Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

10-05-2013, 17:29

Информация

Зачем нужен автомобильный катализатор

Зачем нужен автомобильный катализаторЗачем нужен автомобильный катализатор.

Как правило, при высоком качестве топлива и стабильной работе двигателя, выхлопные газы легко проходят по выхлопной системе, очищаются, остужаются и попадают в атмосферу. Но в условиях реальной работы, на выхлопную систему оказывается огромное давление, так как качество топлива оставляет желать лучшего, а некорректная настройка работы двигателя усугубляет ситуацию. Зачастую, в глушитель попадает бензин, из различных клапанов переработанные газы попадают под различным давлением. Все это приводит к засору выхлопной системы и требует немедленного исправления.

На автомобильный катализатор приходится большая доля нагрузки. Сама деталь, располагающаяся в выхлопной трубе, между глушителем и двигателем, требует тщательной настройки и подбора. Строение катализатора требует специального утолщения, которое должно быть закрыто в нижней части. Это очень важно, так как при сильном нагреве системы, деталь может раскалиться докрасна. При исправной системе таких ситуаций возникать не должно.

Сам катализатор выполняет очень важную функцию в выхлопной системе, на его долю приходится обработка газов, снижение их токсичности, также газы должны быть доведены до состояния угарного газа. Как правило, о качестве катализатора говорит количество проводимых работ. Иначе говоря, чем больше катализатор обрабатывает выхлопов – тем качественнее будет работать система.

В условиях использования катализатора на российских дорогах, важно обращать внимание на объем катализатора, а также материал, из которого он выполнен.




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама