Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

22-08-2013, 01:10

Информация

Матричные фонари от Ауди

Матричные фонари от АудиМатричные фонари от Ауди

Новинка концерна Ауди, ожидаемая в продаже в начале следующего года, флагманский седан Ауди А8 будет оснащаться матричными фонарями головного света. Ранее, когда немецкий концерн представил эту систему освещения, правительство США запретило выпуск автомобилей с подобными фарами. Все потому что предложенные инновации не соответствовали регламенту NHTSA, принятому в Америке.

Новейшее световое оборудование представлено специальной матрицей светодиодов, за работу которых полностью отвечает электроника. Каждая фара головного света имеет 25 светодиодных огней, собранных в 5 групп по 5 штук. Умная электроника включается в работу при определенных скоростях движения автомобиля: после 60 км/ч в городском режиме и после 30 км/ч в загородном. Сами светодиоды используются сверхяркие, в гражданской версии светотехники они встречаются в linea light каталоге

Система матричных фонарей оборудована камерой слежения, которая фиксирует появление встречного автомобиля и отключает отдельную группу светодиодов, для того, чтобы избежать ослепления водителя со встречной полосы. В это время автомобиль с матричной системой продолжает освещать свою полосу пучком дальнего света, а водитель встречной полосы не попадает в зону освещения.

Интеллектуальная система сама может распознавать пешеходов на дороге и знаки по обочинам, выстраивая свою работу различными способами: пешеходу матричные фонари будут «подмигивать», а знаки освещать статично, без возможных отсветов.

Дополнительные функции системы матричных фонарей включают в себя работу поворотников, они будут указывать, в каком направлении повернет водитель в течение 150 миллисекунд после движения рулевого колеса в нужную сторону.


Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама