Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

31-08-2013, 22:30

Новости » Автоновости

На дорогах установят "будильники" для автомобилистов

На дорогах установят "будильники" для автомобилистовНа дорогах установят "будильники" для автомобилистов

Федеральное агентство "Росавтодор" собирается провести эксперимент и внедрить на дороги специальные автомобильные будильники. Эти устройства разместят на дорожной технике, которая используется для ремонтных и восстановительных работ. Стоит понимать, что данное нововведение сможет решить несколько важных проблем, которые встречаются на дорогах. Одна из главных причин возникновения на дорогах аварийных ситуаций - это тот момент, когда водитель теряет концентрацию.

Будильники будут работать по такому принципу: они будут создавать сигнал, который воспринимается автомобильным радар-детектором, и это устройство выдает звуковой сигнал. Сейчас множество автомобилей оснащено такими приборами, так что максимальное количество воителей будет оповещено. Получается, что водитель, услышав звуковой сигнал, вновь "проснется", как от настоящего будильника. Его внимание  снова будет сосредоточено на приборной панели, зеркалах заднего обзора и, конечно же, на дороге.

Вблизи ремонтных работ случаются аварии со спецтехникой, принадлежащей властям, а производить ремонт дорожной техники из-за нелепого столкновения не хочется. К тому же, это мелкое повреждение может затянуть сроки производства ремонтных работ, что страшнее любой поломки у катка или любой другой техники.

Пока это пилотный проект, который должен показать, есть ли смысл использовать такие сигнализаторы, или же это не приведет к результатам. На данный момент двадцатью специальными маячками оснастили дорожную технику на федеральной трассе "Каспий".


Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама