Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

Mazda Atenza сможет самостоятельно "разговаривать" с трамваями

Mazda Atenza сможет самостоятельно "разговаривать" с трамваямиMazda Atenza сможет самостоятельно "разговаривать" с трамваями

Японские автомобилестроители из концерна Mazda должны в этом месяце приступить к тестированию своего седана Atenza. Это транспортное средство будет оснащено специальной системой коммуникации для общения с другими участниками дорожного движения. Напомним, что в нашей стране этот автомобиль более известен под именем Mazda6. Если все испытания пройдут с успехом, то новую технологию представят уже в следующем месяце, так что ждать осталось совсем недолго.

Примечательно то, что благодаря общению с трамваями в обязательном порядке должно снизиться количество аварийных ситуаций в черте города. Пока никаких подробностей японские автомобилестроители не приводят, так как и говорить особенно не о чем. Ведь данная технология является инновационной, а значит, ни в коем случае нельзя рассекречивать ее перед конкурентами раньше времени.

Известно лишь одно, что для работ системы будут использованы два датчика, один из них закрепят на трамвае, а второй на автомобиле Mazda Atenza. Если использовать данную технологию, то аренда автомобилей в Москве будет более безопасной. Арендодатели будут больше уверены в том, что им вернут целый и неразбитый автомобиль. Ведь аварии в крупном городе, особенно когда водитель не привык к такому движению, очень часто случаются.

Система общения войдет в комплекс под названием i-Activesense, который также сможет следить за рядностью движения и предупреждать водителя о возможном фронтальном ударе. Это уже не первые попытки автомобилестроителей улучшить качество управления транспортным средством, а также снизить вероятность возникновения ДТП.

 

Источник: http://www.alfacar.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама