Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

8-09-2013, 12:25

Автотехника

В Европе появятся новые аэродинамические автобусы

В Европе появятся новые аэродинамические автобусыВ Европе появятся новые аэродинамические автобусы

На европейских автомобильных дорогах в течение пяти лет могут появиться новые аэродинамические автобусы. Дело в том, что улучшенная обтекаемость любого транспортного средства благоприятно повлияет на его топливную эффективность. То есть это приведет к тому, что автобус будет расходовать меньшее количество топлива, проезжая одинаковое расстояние. Любой эколог согласится, что это принесет массу положительных моментов для окружающей среды.

Понятное дело, что это потребует невероятных усилий от автомобилестроительных компаний, но раз инициатива исходит от правительства, то придется следовать их правилам. Напомним, что данное решение инициируется законодательной властью Евросоюза. Сейчас проходят консультации, но решение может быть принято в течение нескольких последующих лет. Теперь соединение кузова и кабины должно быть сплошным и извилистым, за счет этого увеличивается аэродинамика.

Но кроме полезного улучшения обтекаемости, автомобили получают вид футуристической техники, которую многие люди могут воспринимать только с улыбкой. Они с удивлением смотрят на макеты автобусов и недоумевают, какими же в таком случае будут новые седельные тягачи.

Но все это станет известно уже очень скоро, если закон будет принят. По словам экспертов, данное нововведение поможет снизить расход топлива при проезде, а значит, уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу. Также, по мнению аналитиков, должно снизиться количество дорожно-транспортных происшествий. Длина новых автобусов будет ограничиваться 18,75 метрами.

 

Источник: http://www.truckmaster.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама