Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

17-10-2013, 23:05

Информация

Как избежать опасностей в процессе парковки

Как избежать опасностей в процессе парковкиВ Европе сплошь и рядом можно наблюдать контактную парковку – с касанием бампера соседнего автомобиля. Возможно, когда-то и у нас такое будет в порядке вещей. Но пока все же лучше не рисковать, может оказаться чревато.

Проблема с парковочными местами в городах есть почти повсеместно – около магазинов, предприятий, жилых домов, поэтому стоит быть внимательным – это только в чистом поле парковаться легко.

Вот вы обнаружили свободное место, оценили возможные риски вокруг и решили: подойдёт. Имейте в виду, не вам одним может приглянуться удобный участок, займите положение, по которому будут понятны ваши намерения.

Чтобы быстро и без рисков занимать парковочные места, нужно тренировать «чувство габаритов» своего автомобиля, научиться видеть заранее свою траекторию движения.

Например, при парковке под углом к тротуару, заезжая передом в щель между другими автомобилями, нужно помнить, что при повороте задние колеса пойдут по меньшему радиусу. В результате, ваша машина прижмется к соседней больше, чем задумано. Чтобы этого избежать, нужно увеличить радиус поворота, «заходя» на него с немного сдвинутой от места парковки траектории.

Многие занимают такое местечко, двигаясь задним ходом. Но этот способ требует тренировки на разметке. Если никогда не пробовали, не учитесь среди «настоящих» автомобилей.

Не всегда места между стоящими параллельно краю дороги автомобилями достаточно, чтобы без проблем втиснуть туда и свою «карету». Как правило, тогда удобнее «спятиться» туда, чем заезжать носом и долго елозить, выравнивая положение кузова. Этот способ парковки обычно оттачивают на автодроме при занятиях вождением. Автомобилисты называют его «тещин язык».

При параллельной парковке после того, как выровняли автомобиль, немного протяните вперед, иначе будут трудности с выездом у того, кто стоит за вами. Однако, не перестарайтесь! Если подъедете слишком близко к переднему автомобилю, то трудности будут у вас.

Выезд с парковки

Прежде чем выезжать с места парковки, проследуйте взглядом по намеченному пути выезда. Отметьте для себя все помехи, созданные другими автомобилями. Обратите внимание, возможно какой-то из них тоже готовится к выезду. Нужно убедиться, что он не начнет движение вам наперерез. Или наоборот, возможно кто-то только что подъехал. Значит, есть риск, что во время вашего движения пассажир этого автомобиля неожиданно откроет дверцу. Если вы не имеете видеорегистратора, доказывать невиновность во взаимных повреждениях будет затруднительно.

Если выезжаете из крытого профнастилом машиноместа, будьте бдительны, поскольку видимость у таких парковочных мест хуже и ваш автомобиль также плохо видно другим водителям.

Если вы выезжаете с места задним ходом, интенсивное движение может создавать сложности. Если обзор совсем перекрыт другими автомобилями, есть смысл обратиться к другим водителям, или прохожим и попросить проконтролировать ваш выезд. Если помощь ждать неоткуда, начинайте выкатываться очень-очень медленно, пока не появится боковой обзор. Люди должны отнестись к вам с пониманием, вас выпустят. Ведь сами вы наверняка всегда даете такую возможность другим водителям?

Напоследок стоит напомнить одно из основных правил безопасности совершения любых маневров: вы должны быть уверены, что никому не мешаете!


Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама