Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

6-11-2013, 23:57

Информация

Грядет ужесточение санкций?

Грядет ужесточение санкций?Грядет ужесточение санкций?
 
Новая парламентская неделя в Государственной думе – с 11 по 15 ноября – может привести к очередному ужесточению санкций за нарушение Правил дорожного движения. Что это: отеческая забота о безопасности движения или очередной «крестовый поход» за пополнением дефицитного бюджета страны?  

Сразу же о главном нововведении в законопроекте: в России планируется ввести уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного (и иного) опьянения.  

Правда, следует оговориться: эта норма касается только «рецидива», то есть повторного управления транспортным средством в неадекватном состоянии. Предполагаемая санкция будет заключаться (преимущественно) в штрафе в 200000 рублей, либо обязательных работах (до 480 часов), либо принудительных работах (до двух лет), либо лишении свободы (до двух лет).  

Для провинциала после такого штрафа - 200 тысяч – есть только один выход: разбирать машину на узлы и агрегаты и открывать магазин б/у запчастей. Иначе расплатится со штрафом не получится.     

Еще одна поправка, связанная с Уголовным кодексом. Отныне законодатели не собираются освобождать от уголовной ответственности за «смертельное» ДТП. Раньше это можно было сделать (по причине раскаяния или примирения).  

Законопроект предполагает ужесточение и административных санкций за:  

- установку заведомо ложных госномеров (лишение прав на два года);  
- заведомое отсутствие полиса ОСАГО (штраф до 3000 рублей);  
- излишнее тонирование передних боковых и лобового стекол (штраф до 3000 рублей);  
- невыполнение требований инспектора ДПС об остановке (штраф от 2000 до 3000 рублей) и пр.  

Однако самой спорной, вероятно, будет поправка, разрешающая использования видеокамер вместо понятых, когда присутствие последних является обязательным (например, при досмотре автомобиля или освидетельствовании на состояние опьянения).   

Попробуем оставить без особых комментариев грядущие инициативы депутатов. Дождемся обсуждений в думе.


Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама