Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

13-11-2013, 18:47

Шины и диски

Балансировка легковых авто

Балансировка легковых автоРано или поздно каждому автолюбителю приходилось сталкиваться с понятиями балансировки или вулканизации. Эта услуга современных станций технического обслуживания позволяет определить место и степень неуравновешенности вращающихся деталей. Причем это нарушение может быть как статистическим, то есть стандартным, так и динамическим, иначе говоря, выходящим за рамки необходимых норм.

 

Своевременная балансировка колес поможет избежать воздействия центробежной силы, передающей повышенную вибрацию на кузов транспортного средства, и вызывающей неравномерный износ шин и выход из строя подвески, а так же поломки в ходовой части автомобиля.

 

Первыми признаками необходимости проведения такого обслуживания являются повышенные вибрации руля, а так же ухудшение маневренности и управления автомобилем на больших скоростях.

 

Для производства балансировки используют такую технику как балансировочный станок.

 

В настоящее время, такое оборудование способно работать с дисками любых конструкций и функционального назначения. Причем балансировка колес легковых и грузовых автомобилей проводится на разных стендах. Тем не менее, станок для обслуживания большегрузов способен проводить диагностику и обслуживание легковых автомобилей.

 

Так как же работает такое оборудование? Режим работы такого оборудования контролируется сложным компьютером, определяющим разновидность и интенсивность рабочих параметров станка.

 

У основания стенда на специальном вале устанавливают колесо. Размеры колес, которые обслуживает станок, определяются размерами установленного защитного кожуха.

 

Принцип работы стенда заключается в раскручивании колеса и выявлении отклонений от центральной оси при вращении. В разных балансировочных установках предусмотрены разные режимы раскрутки, такие как раскрутка с ручным приводом, полуавтоматическая и автоматическая.

 

От качества балансировочного оборудования зависит конечный результат, именно из этих критериев складывается репутация станций технического обслуживания автомобилей.

 

Прогресс не стоит на месте и с каждым годом наши автомобили становятся все более технически сложными. Появляются новые цифровые функции, новые технологии, такие как Launch control, автомобили становятся все более комфортными.

 

Развитие самой техники приводит и к развитию средств ее обслуживания. Поэтому любой запланированный технический осмотр вашей техники необходимо проводить вовремя.

 

Источники: http://sillan.kz, http://sillan.kz




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама