Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

15-11-2013, 22:22

Информация

Не нарушил ПДД - получи налоговые льготы!

 Не нарушил ПДД - получи налоговые льготы!Не нарушил ПДД - получи налоговые льготы!

Представители ОНФ («Общероссийского народного фронта») предложили несколько необычный способ повышения безопасности на дорогах страны. Стимулирующий механизм для водителя, не пропагандирующего агрессивный  стиль вождения, планируется основывать на налоговых льготах.

По мнению инициаторов данного предложения, в Налоговый кодекс РФ следует внести новаторский пункт, предусматривающий для законопослушного водителя возможность возврата вычета с 13-процентного НДФЛ (налога на доход физлиц).

Более того, возврат видится прогрессивным. Так, в первый год безопасной езды водитель сможет рассчитывать на 15-процентный вычет от годовой суммы налогов, во второй - 20, третий - 25. Правда, максимальный предел этой суммы ограничивается 50 тысячами рублей.  Например, при заработной плате в 30 тысяч рублей можно будет вернуть себе около 11 тысяч. А это сумма для водителей ряда автомобилей эквивалентна уплате транспортного налога и приобретению полиса ОСАГО.

Важным моментом, по мнению инициаторов нормы, является то, что подобным правом, наряду с автовладельцами, смогут воспользоваться и водители, работающие по трудовому договору.

И все-таки в подобной инициативе есть нестыковки, «белые пятна». Как быть с компенсацией налоговых вычетов для «домашних» водителей, которые, получив водительское удостоверение, не предпринимают движения по дорогам родной страны, а только протирают пыль со своих прав? Или как быть с теми, кто периодически сдает в ломбард авто, то есть практически постоянно закладывает свое транспортное средство?

Потому-то, наверное, специалисты и склонны рассматривать подобную инициативу в качестве проявления элементарного и неприкрытого популизма. Хотя, с другой стороны, к чему бы он сейчас, до выборов-то далековато?


Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама