Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

27-11-2013, 21:30

Новости » Автоновости

Новый рекорд электричества

Новый рекорд электричестваНовый рекорд электричества

    Электроавтомобили давно перестали нести славу новинок, все повышая и повышая планки скорости и технологической изощренности, доступные лишь настоящим гоночным суперкарам. Сегодня следует обратить внимание на нового рекордсмена по части управления электрическими транспортными средствами. Пол Дрэйсон, обладающий титулом лорда, политик и гонщик в одном лице. Автомобиль этого британского бизнесмена построен на базе гоночного шасси Lola. Именно на этом чуде техники Пол установил рекорд в 333.271 км/ч, почти на 5 км/ч опередив предыдущего рекордсмена. Которым он же и являлся. Прежде, рекорд скорости на автомобиле, имеющим электрический привод, держался целых 40 лет.

    Электрокар Drayson B12 69/EV имеет вес немного меньше одной тонны, при этом ее силовая установка способна развивать мощность в 850 лошадиных сил. Интересно то, что автомобиль может дать фору настоящему дорогостоящему классическому спортивному автомобилю, ведь до сотни он разгоняется всего за 3 секунды. Чтобы Пол смог установить новый рекорд, инженеры несколько поколдовали над аэродинамикой автомобиля и его силовой установкой. Труды не пропали даром. 

    Такими темпами на улицах городов по всему миру скоро появятся не только легковые автомобили, работающие от электрической энергии, но и электроавтобусы, и даже электрогрузовики. Если эти новинки окажутся на отечественных дорогах, топливные талоны просто пропадут, как и само понятие "топливо”.

    Все заезды проходили на аэродроме Элвингтон, а в зачете указывалась лишь та скорость, которую машина смогла показать на 1 км. дистанции в течении 60 минут.

 

Источник: http://www.eka.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама