Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

9-12-2013, 17:12

Шины и диски

Какие зимние шины выбрать: шипованные или липосистему?

Какие зимние шины выбрать: шипованные или липосистему?В настоящее время на российском рынке представлен широкий ассортимент зимних покрышек, поэтому, когда дело доходит до покупки новых шин и дисков в Воронеже, перед автомобилистами стоит глобальная проблема выбора оптимального варианта из множества предлагаемых разновидностей покрышек.

 

В данной статье уделим внимание выбору зимней «обуви» для транспортного средства, но перед этим коротко остановимся на всесезонных шинах, так приглянувшихся в последнее время отечественным автолюбителям. На самом деле такие покрышки в условиях русской зимы пригодны для использования лишь в теплых регионах страны, таких как, например, Краснодарский либо Ставропольский край, но вот в Воронежской области ездить на них не рекомендуется, так как при этом будет страдать как безопасность пассажиров, так и сам автомобиль, а ведь здоровье да и кузовной ремонт стоят дороже, нежели комплект хорошей зимней резины.

 

Таким образом, можно выбрать для поездок зимой в Воронеже шипованную резину или нешипованную. Коротко приведем основные характеристики этих разновидностей.

 

Рисунок нешипованных покрышек состоит из глубоких канавок, именуемых ламелями, которые работают словно маленькие присоски: при наезде автомобиля на асфальт объем ламелей уменьшается, из них вытесняется вода и воздух, а при проворачивании колеса, канавки приобретают исходную форму и объем, втягивая в себя воду, воздух и грязь, то есть все то, с чем они в данный момент контактируют. Наиболее эффективно работают такие шины с системой ABS при постоянной прокрутке колеса. Поэтому большую эффективность липосистема показывает при езде зимой по небольшому слою мокрого снега либо грязи на асфальте, а вот на трассе, покрытой слоем льда или слежавшегося снега, «присоски» будут вести себя хуже, чем шипы.

 

У шипованных шин иной принцип работы: они цепляются за любую поверхность. Именно этот факт и определяет поведение таких покрышек на разнообразных дорожных покрытиях. Так, шипы пронзают слой льда или снега, позволяя резине опуститься до дорожного покрытия и обеспечивая таким образом дополнительное сцепление с трассой, а вот на твердой поверхности ситуация меняется: шипы не могут войти в дорожное полотно и не дают хороший контакт покрышек с магистралью, поэтому при езде по расчищенным трассам лучшие результаты показывает липосистема.

 

Таким образом, выбирая тот или иной вид зимней «обуви» для своего автомобиля, стоит в первую очередь обратить внимание на то, при каких погодных условиях и в какой местности предстоит эксплуатировать транспортное средство в холодное время года.

 

Источники: http://vrn.ps-im.ru, http://vrn.ps-im.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама