Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

10-12-2013, 16:44

Новости » Автоновости

Студенты оснастили Газель автопилотом

Студенты оснастили Газель автопилотомСтуденты оснастили Газель автопилотом

Недавно был разработан отечественный вариант автопилота для грузового автомобиля Газель. И примечательно то, что разработкой этого сложного устройства занимались не опытные автомобилестроители, а простые студенты из Рязанского университета. Да, работа была выполнена колоссальная, причем автопилот разрабатывался в течение нескольких лет, постоянно совершенствуясь и улучшаясь.

В автомобиле все работает от автоматики: и газ с тормозом, и сцепление с ручкой переключателя скоростей. Информация о дорожной обстановке поступает от многочисленных датчиков, расположенных по всему периметры автомобиля. После этого данные обрабатываются при помощи компьютера, который решает как регулировать скорость и какие маневры совершать при проезде.

Понятное дело, что нужно еще много работать над красотой этого механизма, ведь в салоне Газели установлены массивные рычаги и манипуляторы, которые не очень хорошо смотрятся. Снаружи у автомобиля тоже имеется ряд дополнительных металлических конструкций, на которых установлены камеры и датчики. А от них к бортовому компьютеру отходят многочисленные провода.

Студенты вместе со своим преподавателем выиграли в этом году российский конкурс "РобоКросс". А в следующем году они представят нашу страну со своей беспилотной Газелью на европейском конкурсе роботизированной техники. К тому моменту изобретатели собираются еще больше улучшить свой выставочный образец.




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама