Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

20-12-2013, 15:38

Новости » Автоновости

Гонщики Формулы-1 отказались от двух обязательных остановок

 Гонщики Формулы-1 отказались от двух обязательных остановокГонщики Формулы-1 отказались от двух обязательных остановок

Все команды Формулы-1 отказались от введения обязательных двух пит-стопов для каждого Гран-при следующего года. На данный момент такая обязательная остановка всего одна, так что условия в чемпионате следующего года останутся неизменными. И произошло это благодаря усилиям стратегической группы чемпионата, которая на заседании отказалась вносить изменения в регламент проведения гонок. Напомним, что в данный комитет входят главный промоутер Берни Экклстоун и президент FIA Жан Тодт, а также руководство всех команд.

Инициаторами внедрения этого нового правила был оргкомитет Формулы-1, а также бессменный поставщик покрышек на соревнования – компания Pirelli. Вторая обязательная смена покрышек должна была стать дополнительной мерой для обеспечения безопасности на гонках. Ну и, конечно же, дополнительным заработком для поставщиков резины.

При этом команды сказали, что после очередного этапа нужно будет вызывать электропогрузчик, который будет убирать с трека изношенную резину. К тому же, при соблюдении нововведенных правил, каждая гонка была бы похожа на предыдущую. А у самих гонщиков руководство отняло бы возможность вести собственную стратегию борьбы с соперниками.

Тем не менее, руководство компании Pirelli сообщает о том, что они очень боятся повторения прошлогодних казусов, связанных с взрывом покрышек прямо на треке. Производители шин связывают это с усилением моторов, которые сейчас используются для гонок. Применяемые 1,6-литровые двигатели, оснащенные турбинами, изначально обладают более высоким крутящим моментом.


Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама