Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

Проблемы в использовании газового нейтрализатора (катализатора)

Проблемы в использовании газового нейтрализатора (катализатора)Уже в 60-е годы прошлого столетия во многих странах был издан закон об установлении на автомобили устройств, снижающих выброс отработанных веществ в атмосферу. Такие устройства называются газовыми нейтрализаторами (катализаторами). Работу такого устройства обусловливает использование неэтилированного бензина, поэтому выброс свинца в отработанных газах уменьшается.

Но так как в бензин свинец не добавляется, то снижается КПД двигателя. Разработчики экологически чистого топлива решили изменить его углеводородный состав. При этом увеличился выброс в воздух таких канцерогенов, как бензол и толуол. Нейтрализатор не способен отфильтровывать эти и другие вредные для организма вещества.

Ещё одна проблема газового нейтрализатора - использование платины в его работе. Попадание платины в растворенном виде в цепь питания ухудшает работу автомобиля. Она же ещё и повышает стоимость катализатора.

Как бы первоклассно не работал газовый нейтрализатор, использование этого устройства дорогое удовольствие. Из-за увеличения количества машин по всему миру и недоступности газового катализатора в развивающихся странах, его применение не получило широкого распространения. Установка этого оборудования на автомобили в США, Японии и некоторых странах Западной Европы сводит к нулю пользу от его работы. Правда сейчас если даже купить битумовоз, он в любом случае должен быть оборудован катализатором.

Современные газовые нейтрализаторы не достигли своего совершенства. Само по себе это устройство хрупкое и недолговечное. Его монтаж на автомобиль обходится дорого. Поэтому установка такого оборудование - процесс не популярный.

До сих пор решение очистки топлива такими устройствами не решена. Применение высоких технологий современности даёт надежду на то, что в ближайшем будущем в серийном производстве появится доступное и совершенное устройство, не влияющее на мощность и экономичность двигателя.

 

Источник: http://www.grunwaldtrucks.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама