Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

14-01-2014, 15:49

Новости » Автоновости

Молодых водителей обяжут изучать дополнительные дисциплины

Молодых водителей обяжут изучать дополнительные дисциплиныМолодых водителей обяжут изучать дополнительные дисциплины

Министерство образования и науки распорядилось пересмотреть программу обучения водителей. В результате этого был разработан новый учебный план, который несколько разнообразит программу для кандидатов в водители. Накануне были введены новые категории и подкатегории, что дало дополнительный повод для пересмотра учебников. Изначально документ, который вмещает белее семисот пятидесяти страниц, будет выставлен на обсуждение. После этого его передадут в Министерство юстиции, где и будет принято окончательное решение по принятию новой учебной программы.

Как стало известно, теперь работники Министерства образования хотят заставить кандидатов в водители изучать не только правила дорожного движения. Кроме этого они будут учить основы психологии, социологии и физики. В результате этого программа увеличится в два раза. Ранее водителя обучали за сто шесть часов, теперь это будут делать за двести двенадцать часов. Соответственно, автошколы цены на свои услуги увеличат, ведь срок обучения будет удвоен.

Программа будет разделена на три этапа: базовые знания, специальные знания, а также узкая специализация. Третий пункт будет предназначаться для водителей-профессионалов, которые занимаются перевозкой пассажиров, а также управлением крупной техникой. На первом этапе обучения каждый будущий водитель будет, как и раньше, изучать правила дорожного движения, основы законодательства и методы управления автомобилем. Кроме этого добавится курс социологии, физики и психологии.

Новые занятия призваны научить будущих автомобилистов правильно вести себя на дороге, объясняя некоторые вопросы на основе физических законов. Так, ученикам будет объясняться принцип аквапланирования и гидроскольжения покрышки. Будут рассмотрены все силы, которые действуют в точке соприкосновения колеса с дорожным покрытием. При этом обучение в автошколе будет вестись теми же специалистами, что и раньше, просто они будут немного переквалифицированы.

Кроме этого молодого водителя будут обучать обращению с электронными системами и датчиками в транспортном средстве. Ученикам расскажут принцип работы с навигационной системой, а также с бортовым компьютером. Также будет рассказан принцип работы двигателя внутреннего сгорания, электромотора и гибридной силовой установки. Знания, полученные в автошколе, будут более обширными и полезными.

 

Источники: http://kruti-rul.ru, http://kruti-rul.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама