Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

Ремонт авто: как проверить работоспособность катушки зажигания?

Ремонт авто: как проверить работоспособность катушки зажигания?Катушка зажигания в автомобиле является жизненно важным органом управления. От исправности в ее работе зависит исправность всей системы зажигания и работы двигателя. Неисправная катушка зажигания приводит к остановке двигателя или перебоям в его работе. Для примера проверки работоспособности  рассмотрим автомобили марки Honda, имеющие трамблерную систему зажигания. Это означает, что сама катушка находится в специальном узле, называемом трамблером.

 

Работа трамблера заключается в превращении низковольтного напряжения в высоковольтное и «выстреливании» в высоковольтный провод свечи зажигания. Данный процесс приводит к правильному образованию искры и вспышки топливно-воздушной смеси, благодаря которой и происходит движение автомобиля.

 

Как проверить исправность катушки зажигания? Большинство неквалифицированных рабочих рекомендуют выкрутить свечу, достать высоковольтный провод, вставить в него свечу и попробовать покрутить стартер. При этом свечу они рекомендуют прижать к мотору или кузову автомобиля. Если при попытке завода искра между свечой и кузовом (или мотором) проскакивает, значит катушка исправна. Однако подобная методика проверки почти гарантировано убивает катушку зажигания на автомобиле Honda.

 

Квалифицированные специалисты по ремонту автомобилей рекомендуют начать поиск неисправности с проверки других узлов. Это объясняется тем, что машина может глохнуть не только из-за неисправностей в катушке зажигания. Кроме того, проверки катушек зажигания, установленных в трамблере, проводить в гаражных условиях не рекомендуется.

 

В первую очередь, необходимо понимать, что выход катушки из строя может быть связан либо с ее повреждением, либо с пробоем на искры на корпус. Поиск неисправности следует начать с визуального осмотра. Для этого катушку необходимо извлечь из трамблера, предварительно разобрав его. Данная работа является несложной и выполняется посредствам использования обыкновенной отвертки. После снятия катушки определите, нет ли пробоя на корпус. Для этого посмотрите, нет ли черных точек на обмотке или на самой катушке зажигания. Если данные признаки имеют место, всю катушку необходимо заменить.

 

Обращаем ваше внимание на то, что при любых нарушениям в работе автомобиля следует незамедлительно обратиться в специализированный автосервис. Несмотря на простоту некоторых операций, они могут иметь множество нюансов, поэтому неквалифицированный ремонт или его попытка может привести к еще более серьезной поломке. Напоминаем, что существуют неисправности, устранить которые в гаражных условиях невозможно. В любом случае следует обратиться на СТО или автосервис.

 

Источник статьи: ООО «АвтоТекСервис» - автосервис в Краснодаре

 

 

Источник: http://avtotekservice.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама