Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

9-02-2014, 17:07

Информация

Продолжаются попытки принять закон, который будет обязывать водителей в зимнее время переобувать свой автомобиль

Продолжаются попытки принять закон, который будет обязывать водителей в зимнее время переобувать свой автомобильПродолжаются попытки принять закон, который будет обязывать водителей в зимнее время переобувать свой автомобиль

Вице-премьер Аркадий Дворкович, выступил с важным предложением внести в Государственную Думу проект закона, который будет запрещать ездить на летней резине в зимнее время. Предложение рассмотреть такой законопроект уже поступало в Госдуму в январе 2013 года. Тогда предлагалось ввести штраф в сумме 5 000 рублей, если не использовать резину, соответствующую холодному времени года. Обязать водителей передвигаться на зимних шинах предлагалось с 1.12 по 1.03. Но данный законопроект отозвали из-за различной критики.

Позже были предложены некоторые поправки. Авторы изменили размер штрафа, снизив его с 5 000 рублей до 2 000 рублей. Также субъектам РФ предлагалось самостоятельно определять обязательный период использования зимней резины, в зависимости от климатических особенностей регионов и ввести аналогичный штраф при использовании зимней резины летом.

Но и этот проект закона депутаты отвергли. Свой отказ они оправдали тем, что тип резины не влияет на аварийность. Значение имеет только глубина протектора. Например, для зимней резины протектор должен быть глубиной не менее 4 миллиметров.

На протяжении 2013 года Государственной Думой было отклонено еще два подобных проекта, которые предусматривали обязательное использование резины, соответствующей времени года. Но Аркадий Дворкович не планирует останавливаться. Вполне возможно, что Государственная Дума все-таки примет подобный проект и тогда все любители кататься по льду на лысой резине будут вынуждены переобуваться. То есть им придется покупать зимние легковые шины со склада в Киеве или со складов других регионов.

 

Источник: http://tireshop.com.ua




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама