Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

30-03-2014, 16:09

Автоновости, Авто

Автомобили Honda смогут всегда ездить на зеленый свет

Автомобили Honda смогут всегда ездить на зеленый светАвтомобили Honda смогут всегда ездить на зеленый свет

Системы автоматической помощи водителю постоянно совершенствуются, делая управление транспортным средством очень простым занятием. Недавно только начали появляться антипробуксовочные системы, теперь есть защита от выезда на полосу встречного движения, защита от лобового столкновения и даже система помощи при парковке. Но японские автомобилестроители из компании Honda пошли еще дальше. Они придумали систему, которая будет помогать автомобилисту все время ездить на зеленый свет светофора.

То есть, машина будет самостоятельно рассчитывать время, в которое нужно будет подъехать к перекрестку, чтобы на нем горел зеленый свет. Это не мистика, это обычный расчет, который будет производиться бортовым компьютером. На данный момент эта система находится в статусе концептуальной, но с начала апреля начнется ее тестирование. Если тесты покажут, что данная функция эффективна и полезна, то японцы задумаются над ее массовым внедрением.

В ходе тестирования будут участвовать сто автомобилей, оснащенных новинкой. Они будут перемещаться по специально разработанным маршрутам в городе Уцуномия. В компании Honda отмечают, что с нетерпением ждут начала тестов.

Проезжая на автомобиле, его бортовой компьютер будет получать сигналы с маячков, установленных на обочине. По ним машина рассчитает, с какой средней скоростью нужно ехать, чтобы попасть к следующему перекрестку на зеленый свет. Этот показатель будет выдаваться на дисплей мультимедийной системы. Если водитель будет придерживаться данной скорости, то проедет без остановки от самого начала до самого конца маршрута движения.


Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама