Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

26-04-2014, 21:49

Информация

Минздрав готовит новый документ для водителей

Минздрав готовит новый документ для водителейМинздрав готовит новый документ для водителей
 
В российском министерстве здравоохранения занимаются разработкой нового документа, регламентирующего возможности управления транспортными средствами в зависимости от состояния здоровья.
 
Уже известно, что всего будет предусмотрено три перечня заболеваний, ограничивающих возможности по управлению транспортом. В первую категорию войдут болезни, при которых садиться за руль запрещено в любом транспортном средстве (психические расстройства, умственная отсталость и так далее). Во вторую группу попадут инвалиды, имеющие возможность управлять определенными машинами, например, с полностью ручным управлением (для людей без ног) или автоматической трансмиссией (для людей без пальцев или кисти рук). В третью группу войдут заболевания противопоказанные для управления отдельными видами транспорта.
 
Будут изменены и условия получения разрешения на вождение конкретного транспорта. В частности сняты ограничения для некоторых заболеваний.
 
В Минздраве считают, что новый перечень более объективно отвечает современной ситуации, и повысит уровень безопасности. В то же время, учитывая возможности купить медсправку, не стоит исключать массовое невыполнение разработанных требований.
 
Появятся и послабления, например, для людей со слабым восприятием цветов будут сняты ограничения, так как различать сигналы светофора можно не только по цвету, но и расположению горящего сигнала. Смогут управлять автомобилем и люди с небольшими отклонениями в зрении.




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама