Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

29-04-2014, 01:55

Информация

Как правильно выбрать автомобильное масло

Как правильно выбрать автомобильное маслоКак правильно выбрать автомобильное масло

Одним из наиболее важных факторов продолжительной и беспроблемной работы мотора является правильный выбор масла. Именно поэтому к данному вопросу рекомендуется подходить максимально ответственно.

Производитель в руководстве по эксплуатации обыкновенно четко определяет масло, которое рекомендуется использовать при стандартных условиях работы машины. Однако в случае быстрого изменения эксплуатационных условий или пропажи сервисной книжки масло придется выбирать самостоятельно и для неопытного водителя это может превратиться в настоящую пытку. На самом деле, сложностей в этом вопросе практически нет, тем более что все автомобильные масла классифицируются сообразно с единой мировой системой.

Итак, отправляясь за покупкой масел, следует запомнить, что они делятся на минеральные, синтетические и полусинтетические. Минеральные масла обладают постоянными характеристиками, которые в значительно меньшей степени изнашивают сальники и прокладки. При обычных эксплуатационных условиях они годны для использования в моторах новых авто, а их основное преимущество – в незначительной стоимости.

Синтетическим маслам присущи лучшие смазочные свойства, повышенная стабильность, меньший расход и меньшее количество отложений. Также синтетические масла характеризуются высокими кислотными и моющими свойствами. Однако их цена, в сравнении с минеральными, более высока.

Полусинтетические автомобильные масла являются компромиссным вариантом, поскольку их ценовые и потребительские характеристики уравновешены.
Решив купить масло вмгз, стоит внимательно ознакомиться  с технической документацией, а при ее отсутствии проанализировать перед походом в магазин следующие параметры:

- вид масла (для старых автомобилей годится минеральное, а для новых – синтетическое и полусинтетическое).
- выбор области применения (если первая буква в маркировке A или S, масло для бензиновых моторов, если В или С – дизельных).
- сообразно с эксплуатационной температурой автомобиля выбор класса вязкости (для наших широт чаще всего выбирают 10W-40).

Если то масло, которое приобреталось на протяжении многих лет отсутствует в магазинах, а его альтернативой выступает, например, литол-24, стоит помнить, что даже масла одного и того же класса могут иметь существенные отличия. Соответственно, перед приобретением альтернативы лучше всего воспользоваться помощью специалиста.

 

Источники: http://www.sah-zx.ru, http://www.sah-zx.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама