Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

5-05-2014, 22:59

Шины и диски

Виды автомобильных дисков, их плюсы и минусы

Виды автомобильных дисков, их плюсы и минусыАвтомобильные диски отличаются по размерам, массе, способности выдерживать нагрузки и по прочим параметрам. Если же исходить из классической классификации, то следует выделять штампованные, литые, кованые и комбинированные диски. Поговорим о каждой разновидности отдельно.


Штампованные

 

Этот вариант наиболее распространен на бюджетных автомобилях. У подобных запчастей низкая себестоимость, но хорошие характеристики качества. При повреждении (например, если на дороге «схвачена» большая яма) они не трескаются, а только гнутся, это позволяет восстановить изделие за короткий срок, просто вернув ему изначальную форму. При всей прочности «штамповок» многие выбирают сегодня литые диски Replica. Связано это с тем, что штампованные изделия подвержены коррозии, имеют достаточно большой вес и не отличаются привлекательными эстетическими свойствами. Если внешний вид авто имеет значение, то стоит обратить внимание на другие варианты.


Литые

 

Самые главные достоинства литых дисков — это стойкость к коррозии и отличный внешний вид. При изготовлении данных изделий можно воплотить в жизнь буквально любые задумки дизайнеров. Это является немаловажным фактором при оформлении дорогих авто, являющихся свидетельством высокого статуса владельца. Существенным минусом литых «колес» является невозможность восстановить их после мощного удара. Материал просто пойдет мелкими трещинами, и диски придется заменить. Стоимость этого варианта также немалая.


Кованые

 

Принцип создания этих дисков такой же, как и у «штамповок», с некоторыми различиями в процессе производства. Так, для изготовления кованого варианта применяются специальные сплавы (магниевые, алюминиевые). Это позволяет создать довольно легкое изделие, не трескающееся при сильном ударе. Дизайнерские возможности в данном случае будут ограничены, но даже за качество придется выложить кругленькую сумму.


Комбинированные

 

Если нужны автомобильные диски самого высокого качества, то следует остановиться на последнем варианте — комбинированном. Этот вариант объединяет возможности литых и кованых изделий. От первых были взяты дизайнерские возможности и привлекательный внешний вид, а от вторых — прочность и возможность восстановить материал после повреждения. Самый существенный нюанс комбинированных дисков — это заоблачная цена, которая все же полностью оправдывается качеством.

 

Что выбрать для своего автомобиля, каждый решает сам. Сегодня возможностей для выбора много, поэтому без труда найдется именно то, что соответствует и финансам, и личным предпочтениям.

 

Источники: http://www.auto-legion.ru, http://www.auto-legion.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама