Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

3-06-2014, 03:20

Информация

Особенности эксплуатации автокондиционеров

Особенности эксплуатации автокондиционеровБолее 70 лет назад людям впервые пришла в голову идея создания климатического оборудования для автомобилей. Так, в 1940 году был разработан первый автокондиционер. Что стало с этим прототипом, неизвестно, кроме того, что он стал основой для создания новых, более совершенных конструкций.

 

Сейчас кондиционеры – это мощные эффективные устройства, способные мгновенно охладить воздух в салоне. Они достаточно надежны, чтобы бесперебойно служить владельцу годами, но весьма чувствительны к повышенным нагрузкам и негативному влиянию внешних факторов. Поэтому, кроме того, что нужно заправить кондиционер автомобиля, от владельца требуется организовать регулярную очистку, дезинфекцию и диагностику неполадок с частотой два раза в год.

 

Вы уделяете должное внимание обслуживанию кондиционера? Это ваше несомненное преимущество. А теперь вам нужно научиться правильно эксплуатировать систему, чтобы свести износ деталей к минимуму. Возможно, вам знакома ситуация, когда, садясь в раскаленный автомобиль, водитель тут же запускает климатическую систему. Такой подход в корне неверен. Необходим перерыв между запуском двигателя и кондиционера. Желательно подождать несколько минут после начала движения авто и лишь затем запускать охлаждение.

 

Те, кто соблюдает это нехитрое правило, делают ремонт кондиционеров авто гораздо реже, так как оборудование подвергается меньшему износу. Останавливать работу системы требуется в обратном порядке. То есть, за несколько минут до прибытия к месту назначения нужно выключить кондиционер.

 

К слову, использование климатической системы актуально круглый год. Так как воздух, проходящий через испаритель кондиционера, осушается, удается быстро решить проблему запотевших стекол. Делается это следующим образом: нужно запустить кондиционер и направить воздух на стекла. Увеличьте мощность системы и приоткройте окно так, чтобы обеспечить приток свежего воздуха, но он не должен циркулировать в салоне. Наконец, запустите обогрев по максимуму. От конденсата на стеклах не останется и следа всего за несколько секунд.

 

Старайтесь не забывать о кондиционере в зимний период. Необходимо регулярно запускать устройство, чтобы рефрижераторное масло, циркулирующее вместе с хладагентом, смазывало ключевые узлы системы, что увеличивает срок ее службы.

 

Ну и, конечно же, полезно проводить очистку, дезинфекцию и простейшую диагностику с частотой два раза в год. Раз в два-три года осуществляют глобальную диагностику с определением работоспособности всех частей. При этом стоит доверять свой кондиционер лишь надежным специализированным техцентрам, где есть необходимая техника и штат опытных специалистов.

 

Источники: http://www.jap4drive.ru, http://www.jap4drive.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама