Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

Технология «прозрачного капота» была продемонстрирована компанией Land Rover

Технология «прозрачного капота» была продемонстрирована компанией Land RoverТехнология «прозрачного капота» была продемонстрирована компанией Land Rover

Преодоление бездорожья – этим любят заниматься многие молодые люди. Для них залезть в грязь, а потом старательно выбираться из нее - развлечение. Но бывают ситуации, когда автомобиль не может справиться с бездорожьем. В этот момент возникает мысль, как было бы хорошо посмотреть, что находится под капотом.

Конечно авторазработчики не могли пройти мимо такого желания, и компания Land Rover разработала систему, которая создает эффект прозрачного капота. Водитель, который сидит за рулем автомобиля с такой функцией, видит капот машины «насквозь». Конечно, никто прозрачные части в машине не устанавливал. На практике все гораздо проще.

Под бампером автомобиля устанавливают камеры, которые снимают все, что находится под машиной. Камеры передают изображение в компьютер машины, а тот выводит его на широкоформатный дисплей, который располагается прямо на лобовом стекле. Таким образом, водитель видит и то, что находится перед транспортным средством, и то, что находится под капотом.

Первый автомобиль, на котором была продемонстрирована новая система, оказался концепт-кар Discovery Vision. Компания показала его 16 апреля на автосалоне в Нью-Йорке. Скорее всего, такая функция начнет постепенно появляться и на других моделях марки, например, на Land Rover Evoque.

Для того, чтобы водителю было проще ориентироваться по изображению, камеры захватывают и колеса. Поэтому «прозрачный» эффект усиливается еще и изображением движущихся колес.

Разработчики считают, что новая технология будет незаменима при заезде по крутому подъему, или когда происходят маневры в ограниченном пространстве. Она очень пригодится при езде по лесу, когда приходится двигаться по сваленным деревьям и выбирать путь между сучьев. Камера убережет подвеску Land Rover ремонт которого не очень дешевый.

Автомобиль, на котором будет устанавливаться новая система, является семиместным внедорожником. Помимо технологии «прозрачного капота», Discovery Vision имеет еще много современных функций. Например, лазерные фары, жестовое управление компьютером, возможность регулировать пропускную способность стекол и многие другие.

Концепт-кар Discovery Vision, который был продемонстрирован компанией в апреле этого года, должен стать предвестником нового семейства марки с одноименным названием Discovery.

 

Источники: http://www.lr.autopassage.ru, http://www.lr.autopassage.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама