Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

Замена тормозных колодок своими руками

Замена тормозных колодок своими рукамиЗамена тормозных колодок своими руками

Чтобы тормоза автомобиля работали исправно, необходимо следить за состоянием всех элементов тормозной системы. Как бы хорошо водитель не управлял своим транспортным средством, многие механизмы изнашиваются. Конечно, если человек часто применяет резкое торможение, то износ будет сильнее. Если установленные запчасти высокого качества, а манера езды плавная, то износ окажется меньше.

Каждый автовладелец должен вовремя менять на своей машине тормозные колодки, иначе качество торможения автомобиля будет падать, и это сможет привести к плачевным последствиям. Сделать это могут мастера на любом автосервисе, там же, где осуществляется профессиональный ремонт БМВ и других марок машин. Но при желании их можно поменять самостоятельно. Тем более, что сделать это не трудно.

В первую очередь необходимо поднять автомобиль домкратом и снять те колеса, на которых планируется замена тормозных колодок. Потом аккуратно снять суппорт. В этот момент можно без труда рассмотреть состояние пыльников. Если с ними все в порядке, то их можно не менять. Но пыльники стоят не дорого, поэтому для подстраховки все равно можно поставить новые. Так всегда делают, если осуществляется профессиональный ремонт Мини.

Следующий шаг – это направляющие тормозных дисков. Их надо извлечь. Бывает, что сделать это проблематично. Из-за того, что в системе скапливается влага, направляющие могут застрять в скобе. В этом случае можно использовать горелку и разогреть ей направляющую колодки. Все снятые элементы необходимо очистить от ржавчины, смазать, надеть пыльник и поставить на место.

Прежде чем ставить в систему новые тормозные колодки, надо зачистить все элементы крепления. После этого следует сжать цилиндр суппорта специальным инструментом. Если его нет в наличии, подойдет рукоятка обычного молотка. Поставить ее на цилиндр и надавить с большой силой.

Иногда крепление цилиндра можно осуществить, используя отвертку или монтировку. Сделать это не трудно. После этого нужно новые колодки вставить в скобу, поместить наверх суппорт и хорошо закрутить. Для надежности, можно немного смочить резьбу маслом.

Весь процесс замены тормозных колодок занимает не больше двух часов даже у новичка. Но если желания возиться с автомобильными запчастями нет, то можно отдать автомобиль на сервис. Специалисты выполнят эти действия быстро и качественно за небольшую оплату.

 

Источники: http://www.nauka-avto.ru, http://www.nauka-avto.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама