Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

17-07-2014, 02:07

Информация

Автоэкспертиза

АвтоэкспертизаЭкспертиза автомобиля – особенности и порядок проведения оценки

 

Довольно часто каждый автовладелец сталкивается с различными автомобильными экспертизами. Сейчас люди не доверяют государственным компаниям и стремятся отдавать предпочтение частым организациям. Независимая автоэкспертиза производится в ряде случаев.

 

1. Необходимо оценить общий ущерб после ДТП.
2. Перед капитальным ремонтом автомобиля стоит оценить состояние авто и подсчитать возможные суммы затрат.
3. После проведенных ремонтных действий.
4. Независимая оценка экспертиза автомобиля предоставляет необходимые сведения для суда. Это как доказательства невиновности, так и вины.
5. Экспертиза предоставляет необходимые данные для страховых компаний.

 

Правила проведения экспертизы

 

Экспертиза автомобиля производится согласно установленным правилам. По ходу проверки транспортного средства заполняются соответствующие документы, которых указывается состояние той или иной детали и общая стоимость ущерба.

 

На первом этапе производится визуальный осмотр транспортного средства. Выявляются и описываются все повреждения, царапины и старые неисправности. В документе освещается не только характер повреждения, но и место его расположения. К примеру, если выявлена вмятина, замеряется общий диаметр, указывается точное место и замеряется глубина.

 

Второй этап. Необходимо осмотреть и проверить техническое состояние узлов и деталей. В данном случае специалисты используют специальное оборудование, которое позволяет проверить (измерить) рабочий ресурс того или иного узла. Кроме этого, есть необходимость и визуального осмотра. Все полученные данные заносятся в новый документ.

 

Третий этап. Оценка ущерба. Специалисты приводят среднюю стоимость той или иной части автомобиля. Напротив каждого узла и детали устанавливается цена. Все цифры суммируются и получается первая составляющая общего материального ущерба.

 

Во вторую графу данного документа вносят стоимость ремонтных работ. Как всем известно, каждый узел имеет свои особенности, которые отражаются на стоимости ремонтных работ. Данные показатели, так же суммируют и выделяют в отдельной колонке.

 

Теперь остается подсчитать сумму двух показателей. Эта цифра и будет показателем материального ущерба.

 

Но стоит отметить, что прежде чем комплект документов отправиться в суд, его необходимо дополнить данными о специалистах, которые производили экспертизу. Нужно подтвердить уровень их квалификации.

 

Не стоит забывать о том, что экспертиза автомобиля производится только специализированными СТО, которые получили соответствующее разрешение на проведение данных мероприятий и нужно документальное подтверждение того, что сотрудники компании могут высказывать свое экспертное мнение.

 

Таким образом, можно смело утверждать, что экспертиза автомобиля должна производится профильными специализированными СТО, которые имеют в наличии необходимые разрешительные документы. Только при соблюдении всех норм законодательства, результаты экспертизы признаются доказательствами.

 

Источники: http://www.survey-avto.ru, http://www.survey-avto.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама