Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

28-07-2014, 00:06

Информация

Правильная процедура переоформления автомобиля

Правильная процедура переоформления автомобиля

 Сегодня переоформление автомобиля пользуется особой популярностью, так как ежедневно на рынке оформляются тысячи сделок по продаже или покупке транспорта. Несмотря на это, многие почему-то не в курсе того, как правильно проводится переоформление автомобиля на нового владельца. Поэтому ознакомиться с данной темой не будет лишним даже тем, кто не собирается в ближайшее время продавать или покупать новый транспорт.

 Как правило, существуют следующие причины, по которым осуществляется процедура переоформления автомобиля:

    •    переоборудование транспортного средства;
    •    смена владельца движимого имущества (наследование, покупка подержанного транспорта, передача прав собственности).

 Наследование

 Наследник не имеет возможности пользоваться имуществом до тех пор, пока не будет закончены все процедуры по переоформлению и, естественно, принятию наследства. Согласно нормам действующего законодательства, наследнику дается шесть календарных месяцев для вступления в наследство. ГИБДД дополнительно потребует два документа - ПТС и документ, с помощью которого подтверждается право собственности на транспортное средство. Последний документ касается предыдущего владельца. Далее автомобиль снимают с учета и ставят на учет по фактическому месту жительства. В результате этих манипуляций новый владелец получает возможность распоряжаться транспортом так, как он посчитает нужным.

 Покупка или продажа

 Одним из самых популярных способов получения нового автомобиля или его продажи является заключение сделки по генеральной доверенности.

 Плюсом данной процедуры является минимальная затрата времени. По сути, помощь в регистрации автомобиля в данном случае вряд ли потребуется, ибо на урегулирование всех вопросов потребуется от силы 10 минут. Покупатель и владелец отправляются к любому нотариусу и оформляют новую генеральную доверенность. На этом вся процедура заканчивается.

 Минусом является то, что предыдущий владелец не теряет прав на автомобиль, по сути, являясь его собственником. Соответственно, собственник берет на себя полную ответственность за действия, которые были совершены его транспортом, включая налоги и штрафы. Согласно текущим нормам законодательства, новый владелец никак не сможет переоформить используемый автомобиль лично на себя.

 

Источники: http://www.broker-agent.ru, http://broker-agent.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама