Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

2-08-2014, 13:28

Страхование

Как оспорить выплату компенсации по ОСАГО

Как оспорить выплату компенсации по ОСАГОКак оспорить выплату компенсации по ОСАГО

Сейчас достаточно много автовладельцев недовольных страховыми компаниями. Все фирмы хотят, чтобы у них  было много клиентов, а когда доходит дело до страховой выплаты, никто расставаться с деньгами не хочет. Вот и получаются ситуации, когда независимая экспертиза насчитывает одну сумму, а страховая компания выплачивает другую.

Первое, что надо сделать в этом случае – это запросить у компании акт, в котором произведены все расчеты выплат. По закону страхователи должны составлять его в течение месяца после обращения клиента, и на его основании выплачивать деньги. В этом документе должна быть информация о результатах независимой экспертизы, и акт осмотра повреждений. Раз компания какую-то сумму заплатила, значит отказывать в выплате она не собиралась, поэтому акт должен быть составлен. В нем должна быть указана подсчитанная на основе результатов независимой экспертизы сумма выплаты.

Конечно, ни одна компания этот акт добровольно предоставлять не будет, так как это не входит в ее интересы. Но с законом спорить бесполезно, а в правилах ОСАГО (п. 71) написано, что страховая компания обязана предоставить копию акта о страховом случае по письменному заявлению в течение трех дней. Поэтому при словесном отказе достаточно написать такое заявление со ссылкой на пункт правил, и выбора у страховщиков не будет.

Со всеми полученными документами надо отправляться к независимому эксперту. Он проведет повторную экспертизу по ОСАГО, и выдаст необходимые документы. С ними придется отправляться в суд. На этом этапе могут пригодиться юридические услуги адвокатов, так как для обычного человека судебные дела могут быть не слишком приятны. Опытные юристы могут не только заняться всеми необходимыми документами, но и полностью вести дело без участия пострадавшего. Помочь получить от страховщиков всю сумму может и коллекторская контора. Она проводит всю свою работу без обращения в суд.

После судебного заседания страховая компания всегда возмещает клиенту недоплаченную сумму. Плюс к этому, ей приходится оплачивать услуги независимого эксперта и адвоката. И страховщики это прекрасно знают. Но не каждый человек будет заниматься этим вопросом, поэтому страховые компании на такой не профессиональной работе все равно зарабатывают.

Поэтому не стоит бояться суда, и оставлять неправомерные действия страховых компаний безнаказанными. Они именно на это и рассчитывают.

 

Источники: http://law-arbitr.ru, http://law-arbitr.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама