Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

27-11-2014, 00:42

Аксессуары

Дворники с подогревом и зимние дворники

Дворники с подогревом и зимние дворникиДворники являются неотъемлемым компонентом любого автомобиля. На них возложена очень ответственная задача по обеспечению видимости дороги при плохих погодных условиях, в частности в дождь и снегопад. Недаром даже в правилах дорожного движения указано, что при неработающих щетках стеклоочистителя со стороны водителя движение запрещено. Как правило, в среднем дворники выхаживают около полугода, по истечению этого периода эффективность их работы снижается. Исключением могут стать разве что более качественные щётки стеклоочистителя бескаркасной конструкции. Срок их службы больше, чем обычных каркасных. Как бы там ни было, но в преддверии осенне-зимнего периода многие автовладельцы сталкиваются с необходимостью замены дворников. Это вызвано главным образом учащением выпадения осадков. Пока нет морозов, особо и нет проблем с дворниками.

Даже самые распространённые каркасные щётки справляются с возложенной на них функцией по очистке стекла на твердую четвёрку. Но как только показатели температур опускаются ниже нуля, и дождь сменяется снегом, начинаются проблемы. Это связано с тем, что наиболее распространённые каркасные щётки плохо переносят морозы и снег, поскольку шарнирные соединения, имеющиеся в их конструкции, подвергаются обледенению. Соответственно прижимной механизм не функционирует должным образом, в результате чего нет плотного контакта щёток со стеклом. В такой ситуации говорить о качественной его очистке уже не приходится. Лучше обстоит дело с бескаркасными дворниками, которые конструктивно лишены подобного коромысельно-шарнирного механизма. Следовательно, они в меньшей мере боятся обледенения и снег и мороз не сказываются так пагубно на плотности их прилегания к стеклу. Но и у тех и у других щёток в мороз «дубеет», резиновое чистящее лезвие. Т.е. оно становится менее эластичным. В результате этого сильно жёсткая щётка во время очистки стекла не плавно движется по нему, а с характерным подпрыгиванием, издавая неприятный скрип. Поэтому появляются участки, которые не очищаются, и возникают разводы.  Избежать подобных неудобств помогут автомобильные дворники с подогревом. Автомобильные щётки с подогревом в конструктивном плане представляют собой бескаркасные дворники, снабжённые нагревательным элементом, в роли которого выступает стержень, выполненный из металла. Такая конструкция позволяет добиться щёткам с подогревом ряда преимуществ по сравнению со своими каркасными и бескаркасными «коллегами».

В первую очередь следует выделить отсутствие риска обледенения. Следовательно, степень прилегания к стеклу будет достаточной для его качественной очистки.

Во-вторых, чистящее лезвие благодаря наличию в щётках с подогревом нагревательного элемента не теряет при минусовых температурах своей эластичности, что позволяет ему чётко без скрипа и подпрыгиваний плавно перемещаться по стеклу, способствуя его очистке без разводов.

В-третьих, автомобильные щётки с подогревом не примерзают к стеклу, а если быть точнее, то не боятся примерзания. Поскольку при включении зажигания, им достаточно нескольких минут, дабы растопить снег покинуть объятия «ледяного капкана». Запитываются такие щётки либо напрямую от бортовой сети автомобиля, либо от прикуривателя. Однако именно фактор необходимости подключения таких щёток стеклоочистителя к электросети машины, требует определенных знаний в этой сфере, и с этим вопросом лучше обратиться к специалистам. Хотя если с автоэлектроникой Вы общаетесь на «ты», то можно и самим осуществить процесс подключения. Ничего особо сложного в нём нет. Отличаются главным образом такие щётки размерами и способом их подключения. Как видим, вещь, конечно же, очень актуальная для зимы дворники с подогревом, цена, однако на них в разы превышает стоимость их «собратьев», лишённых подобных достоинств, что собственно и становится главным камнем преткновения на пути к их приобретению. Еще одним решением проблемы с обледенением могут стать зимние дворники. По конструкции они представляют собой каркасные щётки, весь механизм которых, состоящий из шарниров и коромысел, закрыт специальным резиновым чехлом, который препятствует попаданию в шарнирные соединения влаги и снега, защищая их таким образом от образования льда. Следовательно, механизм функционирует необходимым образом, щётки хорошо прижимаются к стеклу и качественно его очищают. Однако чехол способствует большей парусности таких щёток при больших скоростях, правда, если учесть, что зимой машины движутся небыстро, то этот момент можно не учитывать. Чистящее лезвие в качественных зимних дворниках изготавливают из более эластичной резины, чтобы избежать потери её свойств на морозе. 

Дворники с подогревом и зимние дворники – одно из самых оптимальных решений для качественной очистки стекла в зимний период. А если учесть, что хорошая обзорность – это одна из основ безопасности дорожного движения, то в канун зимы есть смысл задуматься о приобретении такого девайса.

 

Источник: http://avtozvuk.ua




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама