Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

28-02-2015, 15:48

Информация

Как всегда быть бодрым за рулем автомобиля?

Как всегда быть бодрым за рулем автомобиля?Как всегда быть бодрым за рулем автомобиля?

Все знают, что любая монотонная работа может снизить реакцию человека. Она приводит к сонливости, которая недопустима в ответственных моментах. Это же касается и управления автомобилем. За рулем, когда едешь по ровной трассе на одинаковой скорости без маневров и поворотов, сознание может отключиться. Это способно спровоцировать аварию, причем она опасна как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения.

Потому садиться за руль уставшим, и совершать длительные переезды категорически запрещено. Особенно, если водитель находится в автомобиле один. Если у него есть пассажиры, то во время движения можно разговаривать, отвлекая автомобилиста от сна. Это поможет защитить всех от ДТП. Но прогресс не стоит на месте, постоянно создаются приборы и приспособления, которые смогут защитить водителя во время езды.

Наравне со всевозможными автоматическими системами безопасности часто используется такой прибор, как антисон для водителей. Это устройство, которое не даст даже сильно уставшему автомобилисту уснуть за рулем своего транспортного средства. По форме данный прибор похож на беспроводную телефонную гарнитуру. Он так же крепится за ухом, а динамик находится в непосредственной близости с органом слуха.

Прибор следит за положением головы автомобилиста и при ее отклонении воспроизводит громкий звук, способный разбудить кого угодно. Примечательно, что сигнализация включается только в том случае, если водитель запрокидывает голову назад или наклоняет ее вперед. Но система абсолютно не реагирует на поворот головы из стороны в сторону. То есть, если у водителя затекла шея, он сможет свободно пошевелить головой, не опасаясь испугаться громкого сигнала прибора.

Чтобы максимально точно откалибровать прибор, перед его установкой нужно задать положение головы, с которым едет водитель. Электроника будет ориентироваться именно на этот уровень, и сигнализация сработает при отклонении на определенный угол. Прибор работает со стопроцентной эффективностью и гарантирует то, что водитель никогда не уснет за рулем. Если на какое-то время его сознание отключится, то звуковой сигнал снова приведет его в чувства.

Но все равно следует думать о безопасности, и если сон одолевает, то лучше встать у обочины, и поспать пару часов. После этого можно будет продолжить безопасное движение по намеченному маршруту.

 

Источник: http://dadget.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама