Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

11-09-2015, 23:25

Информация

Что делать после получения водительских прав

Что делать после получения водительских правМногие обучающиеся в автошколе мечтают сдать экзамен в ГИБДД, лучше с первого раза, и скорее сесть за руль. Однако даже если кандидат в водители проходит экзаменационные испытания с первого раза и получает водительское удостоверение, это ещё не делает его водителем в широком смысле этого слова.

Всё, что даёт Вам полученное водительское удостоверение – это право самостоятельно сесть за руль, без инструкторов и инспекторов. Однако не следует забывать, что такой водитель обладает лишь самыми базовыми навыками вождения. Более-менее безопасно управлять машиной Вы научитесь через два-три года постоянной практики. Так же не следует забывать, что на сайте http://urokivogdenia.ru инструктор по во вождению вместе с вами отработает все необходимые упраженения для безопасной езды по городу.


По статистике большинство дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей, чей стаж не достиг трёх лет. Неопытность и неспособность правильно оценить ситуацию на дороге в короткий промежуток времени неизменно сказываются на стиле вождения новичков. Давайте рассмотрим самые распространённые заблуждения начинающих водителей и ошибки, из-за которых случаются ДТП.


1) Обычно обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД происходит летом, в тёплое время года. Зачастую именно поэтому в конце осени и зимой только получившие права стараются реже садиться за руль, если вообще садятся. Столкновение с мелким дождём, ливнем, гололёдом, опавшей листвой, плохо расчищенной от снега дорогой пугает водителя, особенно если тот не знает основ управления автомобилем в необычных погодных условиях. На первых порах новичкам рекомендуется воспользоваться услугами автоинструктора, взяв хотя бы пару уроков по осеннему и зимнему вождению. Это поможет Вам избежать таких распространённых ошибок, как неправильное торможение в гололёд (зачастую новички не оценивают обстановку сзади при торможении, а в гололёд это особенно важно, так как ошибка чревата столкновением идущей сзади машины с Вашим автомобилем), а также неверное маневрирование в дождь, гололёд и на покрытии с опавшей листвой.

 

2) Неправильно оценивая обстановку на дороге, Вы можете помешать другим участникам движения – как автомобилистам, так и пешеходам. Часто на дороге можно видеть такую картину: впереди идёт автомобиль с восклицательным знаком на скорости 20 км/час, а за ним выстроилась вереница автомобилей. Начинающим водителям рекомендуется учиться придерживаться скорости, которая ближе к средней скорости потока, даже если она превышает допустимые 20 км/час. Таким образом вероятность попасть в аварию становится ниже. Ещё одна ситуация: Вы впервые выехали на загородную широкую дорогу, где допустима скорость 90 км/час. Вероятнее всего, что в автошколе Вам не доводилось превышать скорость 60-70 км/час, поскольку обучение в основном происходит в черте города. В любом случае, если боитесь набирать допустимую скорость и чувствуете себя неуверенно на скорости выше 60 км/час, старайтесь держаться как можно правее на многополосной дороге, а на дорогах с одной полосой движения в каждом направлении движения можете прижаться ближе к обочине, чтобы не мешать идущим позади машинам обогнать Вас.Не забывайте о мерах предосторожности пи проезде пешеходных переходов. Если Вы едете в правом ряду, а в соседнем с Вами левом ряду остановился автомобиль, убедитесь, что он не пропускает пешехода (а иногда и не одного), и только потом осторожно продолжайте движение.

 

3) В ситуациях, когда Вы не будете мешать движению других автомобилей, старайтесь не превышать максимальную допустимую скорость. Помните, если стоит знак, ограничивающий скорость движения до 40 км/час – значит, на этом участке дороги уже случались происшествия. Знаки устанавливают неспроста, и это касается всех знаков, а не только знаков ограничения скоростного режима.

 

4) Научитесь держать себя в руках в любых ситуациях на дороге и быстро принимать решения.  Хладнокровие поможет Вам найти выход из любой непривычной ситуации. Зачастую новичков пугают автомобили, выезжающие на встречную полосу движения для обгона  на большой скорости. В голову сразу приходят мысли, успеет ли водитель перестроиться. В таких ситуациях рекомендуется слегка притормозить (а если позади Вас никого нет – притормозите сильнее), также можно взять немного правее в своей полосе движения.

 

5) Старайтесь обгонять идущие впереди автомобили только в крайних случаях, хотя бы на первых порах. Пока не наберётесь опыта, обгон будет для Вас довольно сложным и небезопасным действием.

 

6) Старайтесь распознавать на дороге «лихачей» и держаться от них подальше. Помните – Ваша безопасность превыше всего. Пропускайте автомобили, которые опасно перестраиваются и подрезают. Если такой автомобиль идёт впереди Вас, держите дистанцию больше обычной. Если автомобиль идёт позади Вас – по возможности перестройтесь. Если такой возможности не выпадает, также постарайтесь увеличить дистанцию между машинами и тщательно контролируйте ситуацию через зеркала заднего вида.

 

7) Научитесь правильно выбирать покрышки для автомобиля и вовремя менять резину с летней на зимнюю. Ни в коем случае не пытайтесь экономить на этом. Это может стоить Вам жизни.

 

8) Старайтесь ежедневно выбираться на дорогу, пусть даже на полчаса. Изучайте маршруты своего города, затем можете выезжать осваивать ближайшие к городу дороги. Рекомендуется, чтобы первое время на соседнем сиденье присутствовал более опытный водитель, который подскажет выход из сложных ситуаций и объяснит нюансы каждого манёвра. Позже, когда Вы почувствуете себя уверенно на дорогах в своём городе, можете начинать ездить в одиночку.

 

9) Научитесь быстрому и уверенному перестроению – это поможет Вам спокойно передвигаться даже в незнакомом городе. Часто бывает, что на незнакомой дороге знак движения по полосам замечают слишком поздно, и перестроиться непосредственно перед светофором или поворотом тяжело. Научитесь быстро оценивать ситуацию сзади – и перестроение не будет представляться Вам такой большой проблемой.

 

10) Не забывайте о том, что необходимо включать ближний свет или дневные ходовые огни на движущемся автомобиле. Многие автомобилисты забывают об этом или просто не знают, поскольку данное требование было введено в правила с 2010 года. Будьте умнее, ведь автомобиль, обозначенный фарами, заметнее на дороге для пешеходов и других водителей.

 

11) Периодически просматривайте изменения в ПДД, чтобы быть в курсе новых требований к движению транспортных средств. Знание обновлённых правил не только обезопасит Вас на дороге, но и поможет отстоять свои права перед инспектором.


Управляйте автомобилем с удовольствием, и у Вас всё получится!

 

Источник: http://urokivogdenia.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама