Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

Поэтапная зарядка автомобильного аккумулятора

 Поэтапная зарядка автомобильного аккумулятораПоэтапная зарядка автомобильного аккумулятора

Причиной отсутствия заряда в автомобильной батарее может служить как естественный износ, так воздействие внешних факторов – низкая температура. Иногда неожиданной разрядке способствует человеческий фактор – невнимательность, при которой остаются включенными фары или электроника в салоне автомобиля.

Если аккумулятор разряжается уже не в первый раз, то срок службы его вышел, и можно смело отправляться в магазин аккумуляторов за новым. Во всех остальных случаях имеет смысл его зарядить.

Алгоритм действий

    •    Извлечь аккумулятор из автомобиля, отсоединив предварительно клеммы.
    •    Убедиться в целостности корпуса – не должно быть трещин и сколов. Иначе именно это и стало причиной растраты энергии. Такая батарея не подлежит дальнейшему использованию и требует утилизации.
    •    Для зарядки необходимо специальное автомобильное зарядное устройство.
    •    Проверить количество электролита в батарее – оно должно полностью покрывать электродные пластины (убедиться в этом можно с помощью фонарика, посветив в отверстия для жидкости). При необходимости дополнить дистиллированной водой.
    •    Процесс зарядки должен осуществляться в хорошо проветриваемом помещении и при открытых пробках на батарее (идеально подойдет балкон, веранда).
    •    Клеммы плюс-минус зарядного устройства подсоединяются к соответствующим разъемам АКБ.
    •    Устанавливается ток на зарядном устройстве 10% от емкости батареи.
    •    Время заряда 12-14 часов.

Меры предосторожности

    •    Ни в коем случае не использовать самодельные устройства для зарядки аккумулятора – возможно полностью испортить батарею или довести электролит до кипения, что чревато несчастными случаями;
    •    Производить заряд только в проветриваемых помещениях, чтобы избежать случая отравления парами электролита;
    •    Не оставлять аккумулятор на зарядке без присмотра на длительное время, необходимо периодически проверять показания на зарядном устройстве и исключить случаи закипания электролита.

Следует знать, что зарядку можно производить только обслуживаемых АКБ – у которых есть открытый доступ к электролиту. Производители современных батарей все чаще выпускают в продажу необслуживаемые, как например аккумуляторы bosch, которые имеют полностью литой корпус и гелевый электролит. Подобные АКБ демонстрируют более долгий срок службы и устойчивость к низким температурам. Однако нет возможности подзарядки из-за отсутствия контроля за электролитом.


Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама