Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

Стартеры и генераторы – от чего зависят сроки эксплуатации

Стартеры и генераторы – от чего зависят сроки эксплуатацииСтартеры и генераторы – от чего зависят сроки эксплуатации

Все детали и механизмы автомобиля имеют свой срок службы, который предписан производителем. По истечении этого времени, если ранее не случались непредвиденные поломки, механизмы заменяются на новые. Стартеры и генераторы тоже относятся к таким – имеют свой срок работы и подвержены замене.

Средний срок работы нового стартера или генератора равняется пяти годам или зависит от величины пробега автомобиля, равному 120 тысячам километрам. За период использования на них постоянно воздействуют различные силы, а также они сами являются механизмами, приводящими в движение отдельные блоки автомобиля, отвечающие за запуск машины или выработку энергии. При правильном обслуживании транспортного средства стартер и генератор свои пять лет отработают без проблем, после чего не стоит дожидаться поломки в дороге, а следует заменить их в плановом порядке. Цены на стартеры весьма приемлемые, а при условии, что замена планируется заранее, то не сильно ударит по карману автовладельца.

Причины неисправностей стартеров и генераторов

Обидно, когда механизмы выходят из строя, не проработав свой положенный срок. Кроме некачественного товара этому есть ряд других объяснений:

    •    Зависимость от смежных систем автомобиля, когда стартеру не хватает ресурсов для осуществления своих прямых функций в полном объеме. Зачастую в роли этого выступают нарушения в проводке, ее замыкание или не плотно зафиксированные контакты;
    •    Втулка – часто служит причиной поломки стартера из-за некачественных материалов, из которых она изготовляется. Рекомендуется, чтобы она была изготовлена из меди с примесями графита. Дешевая деталь изготавливается из бронзы и графит там отсутствует. Что приводит к чрезмерному трению;
    •    Человеческий фактор – проявляется при покупке автомобиля с пробегом, когда, к примеру, родной генератор надлежащего качества заменяется на более старый. В скорейшем будущем придется купить генератор для автомобиля, даже не подозревая об истинных причинах поломки.

Таким образом, чтобы продлить жизнь стартеру и генератору, необходимо внимательно относиться к их обслуживанию, не забывать о плановых осмотрах и заменах, а также быть осторожным при покупке автомобиля у частных продавцов. Лучше лишний раз обратиться к специалистам за помощью или провести диагностику в СТО.


Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама