Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

30-09-2016, 23:35

Шины и диски

Автомобильные диски: виды и их особенности

Автомобильные диски: виды и их особенностиАвтомобильные диски: виды и их особенности

Колеса необходимы машине для того, чтобы ехать. Но в последнее время они стали еще и украшением транспортного средства. Хозяева авто выражают свою индивидуальность, надевая резину на разные диски. Тем более, что сегодня их ассортимент стал настолько широким, что каждый человек может подобрать изделие на свой вкус и по своим материальным возможностям.

Выбирая автомобильные диски, перед владельцем транспортного средства стоит сложный выбор. Ведь помимо внешнего вида, данные изделия различаются по способу изготовления. А от этого во многом зависят их характеристики.

Диски Replica и изделия от других производителей могут быть стальными, литыми и коваными. Стальные (штампованные) диски самые доступные по цене. Они имеют невзрачный внешний вид, поэтому их часто прячут под колпаками. Стальные изделия тяжелые, а при плохой антикоррозийной обработке они быстро покрываются ржавчиной. Данный вид дисков обычно устанавливается на бюджетные авто. Но есть у них и достоинства. При повреждении, стальные диски легко отремонтировать. И если водитель часто ездит по неровным дорогам и колеса испытывают сильные нагрузки, то стоит рассмотреть варианты изделий из данной группы. Но только покупать стальные диски нужно у надежных производителей, и не останавливаться на самых дешевых предложениях.

Литые диски имеют приятный внешний вид. Они изготавливаются из сплава магния и алюминия. Изделия данного вида легкие. За счет этого снижается расход топлива, автомобиль становится более покладистым в управлении. Но литые диски не могут сгибаться. При ударах, в них образуются микротрещины. В результате диск может просто рассыпаться и придется покупать новый. Стоимость литых дисков существенно выше, чем стальных.

Самыми дорогими, при этом надежными и красивыми, являются кованые диски. Как и изделия предыдущего вида, они отливаются из сплава магния и алюминия. Но после изготовления, такие диски проходят термомеханическую обработку и дорабатываются ковкой. В результате получается изделие, которое имеет еще меньший вес и большую прочность, по сравнению с литыми конструкциями. Кованые диски трудно повредить. А если такое и произойдет, то их можно отремонтировать. Изделия данного вида обычно устанавливаются на спортивные автомобили, которые участвуют в соревнованиях, или на очень дорогие машины.


Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама