Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

11-11-2016, 22:03

Шины и диски

Как защитить литые диски зимой, советы по уходу за дисками

Как защитить литые диски зимой, советы по уходу за дискамиПроблема, с которой сталкивается каждый водитель зимой – налипание грязи со смесью различных агрессивных примесей на дисках колес. Это делает не только затруднительным нормальное управление автомобилем, но и создает условия для преждевременной их порчи из-за появления коррозии. Есть еще одна проблема – легкосплавные материалы не могут полноценно противостоять едким химикатам и солям, которыми обрабатывается дорожное покрытие в гололед. Если первое время никаких изменений не произойдет, то позже без должного ухода и защиты поверхности можно будет наблюдать первые последствия.


Качественные диски и их защита


На практике первыми из строя выходят колеса, изначально не соответствующие стандартам качества. Поэтому основным правилом сохранности целостности колес является покупка качественных дисков проверенных производителей. Сейчас много различных производителей литья представлено на автомобильном рынке, это затрудняет выбор. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение компаниям, на продукцию которых предоставляется гарантия. Знакомясь с отзывами водителей, которые уже успели оценить качество выбранных колес, водитель сможет реально оценить, насколько соответствует качество требуемым стандартам.


Любые колеса, даже самые надежные и прочные, требуют определенного ухода и защиты в зимний период времени. Для этого достаточно своевременно проводить чистку внутренних частей дисков и пользоваться специальными антикоррозийными средствами. Обрабатывать необходимо тщательно, не пропуская и стараясь нанести средство на всю поверхность. Образовавшаяся пленка, поможет сохранить целостность покрытия, не позволит химии с дорог ее разрушить, что позволит избежать коррозии.


Чистка колес должна стать одним из основных пунктов в распорядке дня водителя. Своевременно очищая колеса от соли и других загрязнений позволит обеспечить им защиту от возможной коррозии. Рекомендуется проводить чистку теплой водой, добавив в нее простые автомобильные шампуни. Чтобы достичь максимального эффекта можно использовать дополнительно ополаскивающие очистители. Старайтесь избегать моющих средств, содержащих в своем составе спирт и растворитель, или кислоту. Эти вещества способны разрушать структуру покрытия.


Помните, что горячая вода, так же как и холодная в сильные морозы может привести к негативным последствиям. Используйте теплую воду, если моете колеса со шланга, то сделайте не слишком большой напор. Старайтесь свести к минимуму, а зимой вообще отказаться, от бесконтактных моек.


Не стоит забывать о необходимости чистить колеса не только с внешней стороны, но и с внутренней, где чаще всего скапливается грязь. Для профилактики лучше проводить чистку не менее одного раза в неделю, лучше чаще. Периодичность зависит от погоды и степени загрязнения дорог. Если на протяжении недели не было снегопадов, оледенения, дорога не обрабатывалась никакими средствами, то одного раза в неделю будет достаточно.


Как бы хорошо не были защищены колеса, огромное значение имеет стиль вождения. Если Вы по натуре гонщик, и не признаете медленной езды, то должны быть готовы к форс-мажорным ситуациям. Под снежным покровом даже небольшой камешек может стать причиной повреждения диска. Поэтому зимой, особенно в снегопад, лучше воздержаться от скоростных заездов.


Придерживаясь простых, но важных правил по уходу и защите колес, водитель сможет обеспечить не только сохранность своих колес, но и гарантировать безопасность своим пассажирам.


Источник материала: www.vipkolesa.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама