Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

Автомобильные аккумуляторы

Автомобильные аккумуляторыКаждый водитель автомобиля или мотоцикла иногда сталкивается с проблемой севшего аккумулятора, и для продолжения движения его необходимо зарядить. Узнает об этом водитель либо с помощью панели приборов, либо из-за того, что авто не заводится. Способы по факту все одинаковые, но существуют некоторые нюансы, которые помогут аккумулятору зарядиться быстрее или прослужить дольше.

Заряжаются автомобильные аккумуляторы с помощь зарядного устройство, которое имеет два кабеля, на конце которых находятся клеммы «+» и «-». Они подсоединяются к клеммам самого аккумулятора, а затем зарядное устройство подключается в сеть и оставляется на некоторое время.

Многие зарядные устройства имеют возможность менять напряжение от 12 до 24 вольт. Большинство аккумуляторов – 12-тивольтные и их рекомендуется заряжать при напряжении от 16 до 16,5 В.

Абсолютно не важно, где вы будете заряжать аккумулятор, и необязательно вытаскивать его из автомобиля. Однако в процессе подключения к клеммам важно соблюдать все меры техники безопасности. Изначально должны подключаться клеммы, и только потом в сеть включается зарядное устройство. В процессе коммутации не лишним будет надеть резиновые перчатки.

Экстренная подзарядка в пути

Современные автомобили заряжают аккумулятор во время движения, но этого не всегда достаточно. В случае, если аккумулятор сел где-то далеко от дома, вы можете завести автомобиль с помощью другой АКБ. Суть заключается в соединении кабелем клемм аккумулятора-донора и реципиента и попытке таким образом запустить двигатель. В большинстве случаев, это происходит удачно. Ваш автомобиль заводится, и вы можете добраться до дома и зарядить аккумулятор.

Стандартная подзарядка АКБ

Для того, чтобы полностью зарядить АКБ, вам необходимо много времени, в основном для такой зарядки аккумулятор оставляют на ночь. Суть заключается в том, что зарядное устройство ставится на минимальную мощность, подключается к аккумулятору и включается на длительное время. Этот способ не только зарядит аккумулятор полностью, но и позволит прослужить АКБ дольше. Важно перед началом процесса подзарядки проверить уровень электролита внутри батареи и при необходимости долить его до нужного уровня.

Новые аккумуляторы тоже необходимо заряжать, но несколько часов ему хватит. Приобретая новую аккумуляторную батарею стоит учитывать, что в процессе транспортировки, а также длительного хранения на складе или в магазине, она могла полностью разрядиться и теперь требует длительной «подпитки».




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама