Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

16-08-2020, 12:04

Шины и диски

Преимущества и недостатки зимних шин

Преимущества и недостатки зимних шинЗимние шины предназначены для обеспечения сбалансированных характеристик езды на сухом асфальте, снегу, льду, слякоти и после дождя (посетите сайт, где вы можете выбрать зимние шины). Это делает их наиболее эффективным орудием в сложных дорожных условиях. Однако, как вы знаете, есть две стороны медали, есть ли у зимних шин какие-то недостатки?

Современный уровень развития технологий производства зимних шин делает невозможным сочетание оптимальных свойств шин в различных погодных условиях. А значит оптимальные характеристики зимних шин будут несовершенны при высоких температурах. Все преимущества шин этого типа исчезают с повышением температуры. Почему это происходит?

 

Важнейшие преимущества зимних шин

Хорошо известно, что зимние шины состоят из мягкой резиновой смеси с более высоким содержанием диоксида кремния, более высоким процентным содержанием натурального каучука и присадок в виде растительных масел или смол. В результате шина становится более гибкой и не твердеет при низких температурах. Она показывает лучшие свойства на различных типах поверхностей, даже при температуре ниже 7 градусов Цельсия.

Рисунок протектора не менее важен, что значительно улучшает сцепление, устойчивость и управляемость.

Применяемые решения гарантируют хорошее сцепление на скользкой поверхности и хорошее удаление слякоти из-под шины.

Особенно заметны различия при резкой смене направления движения на заснеженной дороге. Пластинчатый протектор «вгрызается» в снег, что увеличивает трение и улучшает сцепление с дорогой. Это также очень важно при трогании с места и торможении.

Испытания показывают, что зимняя шина сокращает расстояние, необходимое для остановки на скользкой поверхности, в два раза по сравнению с летней шиной. В результате водитель может более уверенно и безопасно управлять автомобилем в зимних дорожных условиях.

Итак, можно сформулировать основные достоинства зимних шин:

  • Шина не твердеет при низких температурах.
  • Обеспечивает лучшее сцепление на снегу и льду.
  • Вдвое уменьшает расстояние, необходимое для остановки машины на скользкой поверхности.

Недостатки зимней резины

В зимних шинах сложно найти серьезные дефекты. Безусловно, наиболее заметным, но не дисквалифицирующим фактором является повышенный уровень шума во время вождения.

Это связано с более мягким составом, более глубоким протектором и более плотной сеткой блоков, которые шумят при касании с дорогой.

Также они характеризуются более быстрым износом при движении при положительных температурах.




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама