Тема: FAQ: Formula-1
Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2006, 21:20   #21 (permalink)
Хулиганка
ква-квалангист
 
Аватар для Хулиганка
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 5,980
По умолчанию Как гонщики квалифицируются перед гонкой?

Квалификационная практика проходит в субботу накануне гонки и состоит из двух частей. В первой части пилоты выезжают на трассу в порядке их финиша в предыдущем Гран-При. Гонщики могут совершить не более одного быстрого круга. Затем по итогам первой части определяется порядок выезда гонщиков во второй, при этом пилоты проходят свой быстрый круг в порядке, обратном результатам первой части квалификации, то есть самый медленный пилот первой части выезжает первым, а самый быстрый - последним.

Гонщик, который покажет лучшее время в итоговой квалификации, будет стартовать в гонке с "поул-позиции", то есть с первого места. Остальные пилоты также будут расположены соответственно показанному в квалификации времени. В случае совпадения результатов квалификации преимущество получает пилот, оказавшийся быстрее в первой части заездов.

Раньше существовало правило, согласно которому гонщики, отставшие от обладателя поул-позиции более, чем на 7%, допускались к старту лишь с особого разрешения судей. Однако в связи с изменениями в правилах проведения квалификации данная мера была отменена.
__________________
Хулиганка вне форума   Ответить с цитированием