Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2006, 20:43   #5 (permalink)
Хулиганка
ква-квалангист
 
Аватар для Хулиганка
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 5,980
По умолчанию

Весной 1936 года в Москве, Ленинграде, Горьком, Киеве, Минске, Харькове прошли городские автомобильные соревнования, по результатам которых были отобраны лучшие экипажи на первые всесоюзные автомобильные соревнования. 31 августа 1936 года на Киевском шоссе под Ленинградом был поднят флаг соревнований и проведены старты на дистанции 1 километр на установление абсолютного всесоюзного рекорда скорости на спортивных автомобилях. Каждый водитель стартовал вместе со своим механиком четырежды: два раза с ходу и два раза с места. Вот как об этих соревнованиях писал журнал «За рулем» (№ 18,1936г) :

Первое место в обоих видах соревнований занял водитель Г. Цветков с механиком Лаврентьевым на машине ГАЗ с полуобтекаемым кузовом. Цветков побил недавно им же установленный всесоюзный рекорд, пройдя 1 километр с ходу за 31,9 с (среднечасовая скорость- 112,85 км ) и 1 километр с места- за 42,5 с.

Итак, рекордный почин был сделан. С тех пор имя ленинградского гонщика Г. Цветкова стоит первым в таблице всесоюзных рекордов скорости, во всех отечественных справочниках, посвященных достижениям советского автомобильного спорта. Спортивный сезон 1936 года закончился в октябре в Киеве. В первых числах октября лучшие гонщики Украины провели коростной безостановочный автопробег по маршруту Киев-Харьков-Киев, а в том же месяце после восьмилетнего перерыва, состоялись всесоюзные мотоциклетные соревнования. Под занавес сезона москвич Закревский на мотоцикле «Харлей» поднял потолок всесоюзного рекорда скорости до 172,66 кмч. Вот таким интересным выдался знаковый 1936 год, год первых всесоюзных соревнований.

источник: Rallycity
__________________
Хулиганка вне форума   Ответить с цитированием