Z.lo - тюнинг, автомобили, автоправо, автозвук, юмор, автоспорт

Z.lo - тюнинг, автомобили, автоправо, автозвук, юмор, автоспорт (http://zrt.ru/forum/)
-   Автоправо (http://zrt.ru/forum/avtopravo/)
-   -   Остановка для проверки док-тов (http://zrt.ru/forum/avtopravo/1484.htm)

AKSEL 12.04.2006 16:27

Остановка для проверки док-тов
 
Уважаемые машиноводы, предлагаю поговорить всем о беспределе на дороге и самое главное как с этим бороться. Будь то гайцы, техосмотр, парковка или что-то еще. Всем будет полезно почитать и усвоить некоторые примеры из жизни. И все это будет описанно не в 10 темах, а в одной.
Для примера напишу, что гайцы не имеют право останавливать для проверки документов машину вне поста(постом считается не менее 2 гайцовских машин и не менее 2 сотрудников). При этом у них в наличии на груди должен висеть жетон с номером. Если таковой отсутствует, то этот человек нарушает закон. Сразу проситего номер его жетона и его фамилию.

RomaGTR4WD 14.04.2006 12:40

во время спецопераций они могут останавливать кого хотят и где хотят (а они последнее время у нас не прекращаются

AKSEL 14.04.2006 13:07

для этого у них должно быть специальное распоряжение (бумага), которую они обязаны показать, или фоторобот преступника например!!!

AKSEL 14.04.2006 14:25

На проверку документов должна быть веская причина. Ты имеешь право не давать.Например ты похож на разыскиваемого преступника, тогда у него должен быть его фоторобот. По любой другой причине или без оснований не могут проверять. Другое дело что беспредельничают, откажешься, потащят в отделение...
То же самое и на дороге. Просто мы хреново права наших любимых гайцов.

Daemon 14.04.2006 15:40

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
/Закон о милиции, Ст. 11, п. 2/

Это в теории. На практике же любой сотрудник правоохранительных органов скажет, что если бы все делалось строго по правилам, то раскрываемость преступлений была бы на порядок ниже. Все смотрели сериал про хороших "ментов", где изредка один из оперов порывается выполнить какой-либо не очень законный финт, чтобы злого нарушителя прижать в угол, но старшие товарищи говорят "ай-яй-яй" и еще пол серии ищут законные пути (но в конце обязательно находят). В жизни это не всегда так, к сожалению - добро не всегда побеждает зло, а законный путь не всегда кратчайший и наиболее целесообразный (закон один, а нас много) - особенно когда на отделе куча висяков, план срывается, начальство лишает премии а наглый хачик плюет тебе в корочку потому что у него ксива покруче куплена. Не забываем также, что в милиции сейчас недобор (на такую зарплату), так что берут много быдла, деревенщины, всяких м**аков, которые от**дят ни за что, а в рапорте напишут "в рамках необходимой самообороны". Так что права свои знать и вести себя с достоинством нужно и должно - но лезть на рожон, потрясая томиком Конституции тоже не стоит. В конце концов, что плохого, что у тебя проверили документы -ты же не Шамиль Басаев. Радоваться надо, что кто-то этим вообще занимается. ИМХО :dirol: :biggrin:


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEOzCarot