Z.lo - тюнинг, автомобили, автоправо, автозвук, юмор, автоспорт

Z.lo - тюнинг, автомобили, автоправо, автозвук, юмор, автоспорт (http://zrt.ru/forum/)
-   Автоспорт (http://zrt.ru/forum/avtosport/)
-   -   F-1: Пит-стоп (по секундно) (http://zrt.ru/forum/avtosport/2076.htm)

Хулиганка 10.10.2006 18:36

F-1: Пит-стоп (по секундно)
 
ПИТ-СТОП НА ФОРМУЛЕ-1:

Не менее чем 21 член команды бывает задействован в гонке при проведении пит-стопов. Все члены бригады должны быть одеты в огнестойкие комбинезоны и носить защитные шлемы. Кроме работы во время пит-стопа, все члены бригады выполняют "штатную" работу в команде в качестве механиков, водителей грузовиков и пр. Обязанности внутри внутри бригады разделяются следующим образом:
- 12 человек непосредственно занимаются сменой колес: по три на каждое колесо;
- 3 принимают участие в дозаправке;
- 1 вытирает пролившееся топливо;
- 2 работают с передним и задним домкратами;
- 1 протирает забрало гонщика;
- 1 стоит наготове с огнетушителем;
- Остается один человек, который отвечает за работу всей бригады - это главный механик, именно в его руках находится "алебарда".

Хулиганка 10.10.2006 18:37

За несколько секунд до появления машины в боксах:
 
Стратегия на предстоящую гонку разрабатывается всегда заранее в субботу. Гонщик прекрасно знает когда у него состоится плановый пит-стоп. Однако следует учитывать такие факторы, как погода, пейс-кар или другие обстоятельства, которые могут заставить команду изменить заранее подготовленные план. Поэтому на протяжении всей гонки, бригада механиков находятся в полной боевой готовности.
Бригада механиков получает сигнал приготовиться за секунд 30 до того, как на пит-лейн появится машина. По правилам механики не имеют права выходить задолго до появления болида. Выносятся шины, готовится заправочная машина.

http://www.autotrace.ru/sport/images...pitstop_01.jpg

Хулиганка 10.10.2006 18:38

Автомобиль сворачивает на пит-лейн:
 
В этот момент самое главное для гонщика не превысить допустимую скорость на пит-лейн. Для этого на помощь пилоту приходит предварительно отрегулированная система ограничения оборотов, которая не позволит двигателю разогнаться выше положенной скорости. Пилоту всего лишь требуется активировать эту систему, нажав соответствующую клавишу на руле.
По ходу приближения автомобиля к боксам, перед пилотом встает немаловажная задача отыскать боксы своей команды, а также остановиться в положенной точке. Иначе механики потеряют драгоценные секунды меняя позицию. Для того чтобы гонщик четко видел где ему следует провести остановку, один их механиков указывает место остановки "алебардой".

http://www.autotrace.ru/sport/images...pitstop_02.jpg

Хулиганка 10.10.2006 18:39

0 секунд:
 
Гонщик включает нейтральную передачу и держит ногу на педали тормоза.
В хороший день механикам хватает 0,2 секунды, чтобы приладить пневматические гайковерты к гайке крепления. Они мгновенно отвинчивают гайки и отклоняются назад.

http://www.autotrace.ru/sport/images...pitstop_03.jpg

Хулиганка 10.10.2006 18:39

1 секунда:
 
Механики с гайковертами начинают действовать прежде чем автомобиль поднимут на домкраты. Заправщик должен суметь присоединить шланг за 1,5 секунды. Крышка над горловиной бензобака уже поднята во время включения ограничителя скорости. На своем плече заправщик держит заправочный шланг, который вместе с топливом весит около 40 кг. Заправщику помогает еще один механик, который поддерживает шланг сзади. Дозаправка обычно длится от 6 до 10 секунд.

http://www.autotrace.ru/sport/images...pitstop_04.jpg

Хулиганка 10.10.2006 18:40

2 секунды:
 
Как только гайки отвинчены, механики с гайковертами отклоняются назад, чтобы дать возможность приступить к действию механикам снимающим колеса. Все четыре колеса должны быть сняты в течении 2,5 секунд. После чего в дело вступают механики одевающие свежую резину.
В это время один их механиков протирает забрало шлема гонщика.

http://www.autotrace.ru/sport/images...pitstop_05.jpg

Хулиганка 10.10.2006 18:41

3 секунды:
 
Колеса должны быть одеты через 3,5 секунды. Механики, одевающие колеса, уступают место людям с гайковертами, и те затягивают гайки.
Когда работа закончена, каждый из них поднимает руку вверх в знак того, что все прошло как надо.

http://www.autotrace.ru/sport/images...pitstop_06.jpg

Хулиганка 10.10.2006 18:42

4 секунды:
 
После смены колес автомобиль сбрасывают с домкратов. Все ждут когда закончится дозаправка. О том, что заправка закончена, заправщика извещают огни в защитном шлеме. Стоящий позади механик следит за заправочным оборудованием, готовый в случае каких-либо проблем прервать операцию.
За секунду до готовности, механик держащий "алебарду" переворачивает ее той стороной на которой написано "1-я передача". Гонщик должен выполнить эту команду и ждать команды "Старт!"

http://www.autotrace.ru/sport/images...pitstop_07.jpg

Хулиганка 10.10.2006 18:43

6,5 секунд:
 
После того как шланг извлечен, механику, вытирающему топливо с машины, остается не так много времени. Как только он отступает в сторону, механик с "алебардой" поднимает ее вверх и гонщик стартует.
Пилоту достаточно 0,3 секунды чтобы тронуться после того как будет подан сигнал. Так же механик, выпускающий гонщика, должен быть уверен, что он не подымет "алебарду" в тот момент, когда по пит-лейн будет мчаться болид другой команды.

http://www.autotrace.ru/sport/images...pitstop_08.jpg

Хулиганка 10.10.2006 18:45

7 секунд:
 
Автомобиль срывается с места. Ограничитель скорости все еще работает, не позволяя гонщику превысить скорость. Так же пилот должен не забыть отключить систему ограничения в конце пит-лейн, где заканчивается зона ограничения. Крышка горловины бензобака при этом закрывается.

http://www.autotrace.ru/sport/images...pitstop_09.jpg

источник: Auto Trace



ЗЫ: шустрые они ребята....


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEOzCarot