Z.lo - тюнинг, автомобили, автоправо, автозвук, юмор, автоспорт

Вернуться   Z.lo - тюнинг, автомобили, автоправо, автозвук, юмор, автоспорт > Разное > Интересное

Ответ
 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2006, 20:30   #1 (permalink)
ква-квалангист
 
Аватар для Хулиганка
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 5,980
По умолчанию Психбольных распустят по домам

Спасибо Росздраву за наше спокойное завтра. Психбольных распустят по домам

Возможно, в ближайшее время из российских психбольниц по домам будет распущено до половины из 1,5 млн содержащихся там пациентов. Такая мера предусмотрена Росздравом в программе "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы".

Не исключено, что в ближайшее время из российских психиатрических больниц по домам будет распущено до половины из полутора миллионов содержащихся там больных. Такая мера предусмотрена разработанной Росздравом федеральной целевой программой "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы". Медики уверены, что таким образом психически больные люди могут быстрее поправиться.

От 20% до 50% из 1,5 млн пациентов психиатрических стационаров страны необходимо перевести на амбулаторное лечение, то есть распустить по домам. С такой идеей глава ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева выступила перед участниками завершившегося вчера национального конгресса по социальной психиатрии "Социальные преобразования и психическое здоровье". На конгрессе шла речь о планах Минздравсоцразвития по модернизации оказания психиатрической помощи россиянам. Как выяснил "КоммерсантЪ", Росздрав разработал федеральную целевую программу "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы". В рамках этой программы, подготовленной специалистами ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского, разработан комплекс предложений по реабилитации пациентов психиатрических стационаров. Главное из этих предложений, по словам главы ГНЦ Татьяны Дмитриевой, как раз и сводится к тому, чтобы перевести со стационарного на амбулаторное лечение часть пациентов психбольниц, "не являющихся социально опасными". В настоящее время, по данным ГНЦ, в психиатрических стационарах страны проходят лечение порядка 1,5 млн человек. И около половины этого контингента, по словам госпожи Дмитриевой, могут быть переведены на амбулаторное лечение.

Для отпущенных по домам пациентов предлагается открыть сеть амбулаторных пунктов, куда больные смогут обратиться за медпомощью в любое время. Кроме этого, специалисты ГНЦ предлагают ряд мер по социальной адаптации нетяжелых психбольных: помощь в трудоустройстве и поиске жилья (формально оно будет принадлежать государству) и т. д. "За время пребывания в больницах пациент нередко утрачивает социальные связи, — пояснил психиатр Александр Теслер. — Так что идея улучшить амбулаторное лечение поможет больным быстрее вернуться в общество".

Госпожа Дмитриева ранее заявляла, что госрасходы на психиатрию в России составляют лишь 10% от общих расходов на здравоохранение, тогда как в большинстве стран мира этот показатель вдвое выше. Она не скрывает, что, отпустив пациентов из стационаров, можно сэкономить по меньшей мере 3,5 млн бюджетных рублей. Эти деньги, по ее мнению, могли бы пойти на развитие служб амбулаторной помощи. "Действовавшая в советские времена система амбулаторного лечения почти исчезла, стационары тоже сильно обветшали, — рассказала госпожа Дмитриева. — В рамках программы во всей стране будет расширена сеть стационаров ночного и дневного пребывания".

Участники конгресса поддержали инициативу госпожи Дмитриевой. "Люди живут в больницах и умирают в них, — посетовала сотрудница службы психологической помощи Иркутской областной больницы Ирина Пилова. — Родственники больного не хотят забирать его домой, спихивают его на государство".

"Аналогичная мера была принята в США еще в прошлом веке, и тысячи американцев сумели стать полноправными членами общества именно потому, что их выпустили из больниц в общество, — одобрил идею глава общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александр Саверский. — Лично я буду аплодировать специалистам Росздрава, если им удастся сделать то, что они задумали. Только бы врачи внимательнее относились к пациентам и выпускали именно неопасных". Госпожа Дмитриева уверена, что внесенная Росздравом на обсуждение в правительство целевая программа "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011" будет одобрена. Впрочем, пресс-секретарь Росздрава Елизавета Новикова вчера заявила, что ведомство отказывается от любых комментариев, "пока документ не будет рассмотрен".

Тревогу по поводу того, что из клиник одновременно могут выйти тысячи психически больных, уже выразили представители правоохранительных органов. Как заявил замначальника управления общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, "с вступлением программы в действие у милиции работы прибавится". "Как обывателю, мне будет немного страшновато, что рядом живет человек, которого вчера выпустили из больницы, — сказал он. — Могу только посоветовать гражданам сразу звонить в милицию, если на них нападут вчерашние пациенты психиатрических стационаров".



источник: Новости@mail.ru - Политика - В России
__________________
Хулиганка вне форума   Ответить с цитированием
Реклама

Старый 01.12.2006, 20:33   #2 (permalink)
El presidente de Z.lo
 
Аватар для Xpite
 
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Z.lo
Сообщений: 8,605
Отправить сообщение для Xpite с помощью ICQ
По умолчанию

наконец-то... А я то уж чуть было тут не спекся в этой психбольнице! Держись Москва, вместе со мной выписывают дядю Васю из 3-й палаты
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam.
Xpite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 18:03   #3 (permalink)
FGA EGA WRC BDSM ZRT
 
Аватар для Daemon
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Вао-Вао
Сообщений: 6,247
По умолчанию

Сейчас треть жителей мегаполисов уже психически ненормальны. Проще нормальных людей собрать в рекреации за решеткой.
Daemon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +4.


Яндекс.Метрика Строительство ремонт и дизайн