Z.lo - тюнинг, автомобили, автоправо, автозвук, юмор, автоспорт

Z.lo - тюнинг, автомобили, автоправо, автозвук, юмор, автоспорт (http://zrt.ru/forum/)
-   Интересное (http://zrt.ru/forum/interesnoe/)
-   -   Сотрудники ГИБДД сломали водителю руку за просроченный страховой полис ОСАГО (http://zrt.ru/forum/interesnoe/1085.htm)

Хулиганка 20.12.2005 17:56

Сотрудники ГИБДД сломали водителю руку за просроченный страховой полис ОСАГО
 
В Чувашии два сотрудника ГИБДД сломали руку водителю, у которого оказался просроченным страховой полис ОСАГО.

Правозащитники утверждают, что руководство дорожной инспекции всячески пыталось замять инцидент и даже извинилось перед автолюбителем "за некомпетентность подчиненных". Несмотря на это, избитый инспекторами водитель надеется засудить служителей милиционеров и получить компенсацию за причиненный ущерб, сообщает газета "Новые известия".

В начале ноября автомобиль жителя Чувашии Станислава Шойкина был остановлен сотрудниками Канашского ГИБДД Волковым и Прокопьевым. В ходе проверки документов они обнаружили, что просрочен страховой полис ОСАГО и составили протокол об административном правонарушении. После этого Станислав Шойкин вместе с сотрудниками милиции доехал до филиала страховой компании, где продлил полис. Несмотря на это, как рассказал водитель, от управления его отстранили, а автомобиль поместили на штрафстоянку.

"Когда я продлил страховку, то, разумеется, попросил вернуть машину, как это положено по закону, - сообщил Станислав Шойкин. – Я имел на это полное право".

Дорожные инспекторы посчитали иначе. По словам автолюбителя, гаишники налетели на него, скрутили руки и грубо затолкали в машину, несмотря на то, что он не оказывал никакого сопротивления. В ходе "спецоперации" Станиславу сломали правую руку в локтевом суставе, после чего почти в бессознательном состоянии отвезли в Канашский ГОВД.

В дежурной части Шойкину пришлось провести около 5 часов. Все это время он просил оказать ему медицинскую помощь, вызвать врачей, потому как рука сильно опухла и нестерпимо болела.

В тот день Станиславу так и не удалось дождаться начальника местной ГИБДД, чтобы забрать арестованный автомобиль. Когда водителя отпустили, его забрали друзья и сразу отвезли в больницу. Врачи констатировали перелом правого локтевого сустава и наложили гипс. По свидетельству медиков, причиненные Шойкину повреждения оцениваются как вред здоровью средней степени тяжести.

На следующий день пострадавший вместе с друзьями вновь поехал в ГИБДД. По словам пострадавшего, начальник местной дорожной инспекции майор Смирнов сначала защищал своих подчиненных, после чего все-таки извинился за некомпетентность милиционеров и попросил никуда не жаловаться. Однако Станислав Шойкин написал заявление в прокуратуру Чувашии.

Канашская межрайонная прокуратура Чувашии 19 декабря возбудила уголовное дело по факту произвола со стороны инспекторов ГИБДД. Правозащитники провели общественное расследование, Фонд "Общественный Вердикт" содействовал работе адвоката, сообщается на сайте civitas.ru.

"Станислав обратился в Прокуратуру Республики и организацию "Щит и Меч" практически одновременно, - прокомментировал ситуацию председатель правозащитной организации "Щит и Меч" Алексей Глухов. - Он был уверен, что необходим и общественный контроль за расследованием факта нарушения его прав, гарантированных Конституцией России и Европейской конвенцией о защите основных прав и свобод человека. Факт того, что прокурор Канашской межрайонной прокуратуры возбудил уголовное дело, позволяет нам надеяться, что скоро данное дело будет передано в суд".

http://images.newsru.com/pict/id/lar...1220160835.gif
http://images.newsru.com/pict/id/lar...1220160835.gif
http://images.newsru.com/pict/id/lar...1220161204.gif

Источник тут


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEOzCarot