Z.lo - тюнинг, автомобили, автоправо, автозвук, юмор, автоспорт

Z.lo - тюнинг, автомобили, автоправо, автозвук, юмор, автоспорт (http://zrt.ru/forum/)
-   Интересное (http://zrt.ru/forum/interesnoe/)
-   -   Новые изменения в ПДД (http://zrt.ru/forum/interesnoe/1124.htm)

Daemon 12.01.2006 11:39

Новые изменения в ПДД
 
3 миллиона водителей рискуют заплатить большие деньги за неправильный цвет задних фонарей своих автомобилей

Середина января, а новых Правил дорожного движения (ПДД) еще даже в продаже нет. Как дальше ездить - непонятно! Да что говорить, сами гаишники лишь вчера начали получать свеженапечатанные брошюры ПДД прямо из типографии. Корреспонденту «КП» удалось завладеть одним экземпляром.

Пожалуй, впервые за последние 5 лет нововведения в ПДД настолько серьезны и неожиданны. Всего болевых точек - четыре.

1. Движение вне населенных пунктов стало возможным только с включенным ближним светом фар. Забыли включить? Приготовьте 50 рублей на штраф.

2. Детей младше 12 лет возить в автомобиле можно лишь с использованием специальных детских сидений. Штраф за нарушение этого пункта - 100 рублей.

3. Запрещено обгонять транспортное средство с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и воющей сиреной, даже если спецавтомобиль движется по первой полосе со скоростью пешехода.

4. Самое болезненное для многих владельцев американских, канадских или японских иномарок нововведение. Полный запрет эксплуатации автомобилей, у которых указатели поворота красного цвета. По статистике, таких автомобилей в России почти три миллиона! Наказание - эвакуация транспорта на штрафстоянку! Выход один - срочно заменить красные американские фонари на трехцветные европейские.

Большинство машин, привезенных в Россию из-за океана, либо не имеют европейских аналогов, либо фонари «американцев» и «европейцев» невзаимозаменяемы.

Давайте посчитаем. Возьмем один из самых распространенных в России американский Ford Focus (не путать с европейской и российской сборкой). Тысячи таких машин ввозились в Россию ежегодно. «Правильная» задняя блок-фара на «американский» Focus обойдется примерно в 400 долларов. Умножаем на два и прибавляем расходы на монтаж. Итого - 900 долларов! Но готов ли российский рынок быстро поставить огромное количество оранжевых фонарей для несчастных владельцев американских «Фокусов»?

Владельцам более престижных машин подгонка под «евростандарт» обойдется еще дороже. К примеру, замена задней оптики на японский внедорожник Infiniti достигает 4000 долларов!

Если денег нет, можно самостоятельно продырявить задние крылья своей «ласточки» и вмонтировать в них поворотники от... мотоцикла. Это, кстати, Правилами дорожного движения не запрещено, главное, чтобы указатели поворота были сертифицированными.

Впрочем, по словам начальника отдела научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения МВД РФ Владимира ТАРАСЕНКОВА, все не столь трагично. Проверять, каким цветом моргает поворотник на вашем авто, инспектор на дороге не будет. Но проблемы обязательно возникнут при прохождении техосмотра. К тому же в ГАИ не исключают, что к уже действующим правилам добавят вскоре поправки, разрешающие эксплуатацию транспорта с сигналами поворотов красного цвета, если они установлены заводом-изготовителем. Но пока это всего лишь предположения. Инспектор на трассе вряд ли настроен на полемику. Для него главный документ - ПДД, в которых черным по белому прописано, что сзади на автомобиле фонари заднего хода и освещения государственного знака могут быть только белого цвета, указатели поворота только желтого или оранжевого цвета, иные световые приборы только красного цвета.

:ddd :ddd :ddd


Кстати:

Как работают американские красные фонари?

1. Горят ровным, неслепящим светом - обозначает габариты автомобиля при движении или стоянке.

2. Мигают - выполняют роль поворотника.

3. Вспыхивают ярким светом - автомобиль тормозит.

(Источник - Комсомольская правда)

Daemon 12.01.2006 11:42

Водителям покажут тот свет...
 
...который теперь можно устанавливать на машинах.

Новый год для россиян начался не только с затянувшихся застолий, но и с внезапно внесенных властями накануне праздников поправок к Правилам дорожного движения. Когда водителей начнут штрафовать за нарушение новых пунктов ПДД, выяснил “МК” — у замначальника отдела по исполнению административного законодательства УГИБДД ГУВД Московской области Владимира СЕВОСТЬЯНОВА.

— Владимир Александрович, чем же все-таки обусловлено требование включать ближний свет вне городов?

— Это делается с целью обозначить транспортное средство и взято из зарубежного опыта. Так, в Финляндии это правило действует давно. А у нас даже погодные условия схожи с финскими: световой день короткий, часто бывает плохая видимость. В Кодексе об административных нарушениях РФ за это нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до 50 рублей. Но до выхода из печати Правил дорожного движения в новой редакции (это произойдет буквально со дня на день. — “МК”.) мы дали указание инспекторам водителей не штрафовать. А проводить разъяснительную работу и применять наиболее мягкую санкцию за данное правонарушение — предупреждение.

— А как ГИБДД собирается противостоять нарушителям обновленных Правил в части установки дополнительных световых приборов?

— Осветительные приборы на транспортных средствах должны быть установлены с учетом пункта 3.6 “Основных положений по допуску транспортных средств эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения” (см. таблицу). Санкции же таковы: за нарушение этого правила можно лишиться прав на срок от 6 месяцев до 1 года.

— И самый, пожалуй, острый вопрос: как быть с детьми до 12 лет? По новым правилам, их можно перевозить только в специальном кресле, но, простите, какой же 12-летний акселерат влезет в него?

— Бывают случаи, когда во время столкновения и полученных в результате телесных повреждений дети гибнут. Ведь ничем не закрепленный ребенок в этом случае летит через весь салон. Сами понимаете, что шансов выжить при этом немного. Буквально недавно, в дни зимних каникул, в ДТП погиб ребенок, который не был пристегнут. Другое дело, что да, не всякое кресло подходит ребенку — разные бывают дети. Тут каждому родителю надо приспосабливаться самостоятельно. В любом случае ребенок должен быть пристегнут ремнем безопасности.

— А на коленях малыша перевозить можно?

— Нет, по новым правилам нельзя. Ведь в этом случае он не будет пристегнут, а это запрещено.


ЗАПРЕЩЕНО УСТАНАВЛИВАТЬ НА АВТОМОБИЛЕ
(согласно измененным ПДД)
СПЕРЕДИ:
— противотуманные фары с огнями любого цвета, кроме белого или желтого;
— указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого;
— иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого;
— световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
СЗАДИ:
— фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого;
— указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого;
— иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного;
— световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
СБОКУ:
— световые приборы с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого;
— световозвращающие приспособления любого цвета, кроме желтого или оранжевого.

(Источник - Московский комсомолец)

Val 12.01.2006 23:21

хач-тюнинх тю-тю:ddd

eXline 12.01.2006 23:32

СБОКУ:
— световые приборы с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого;
запрещено

так вот я хотел поставить себе черные повторители поворота..и поставлю! посморимч то они скажут на это^__^

eXline 12.01.2006 23:41

да и впереди то у меня поворотники не желтые, а белые..хм, ждем первого поста, и злого дядьку с палкой:sty103[1]

Val 13.01.2006 00:38

Цитата:

Сообщение от eXline
да и впереди то у меня поворотники не желтые, а белые..хм, ждем первого поста, и злого дядьку с палкой:sty103[1]

Вовчик, белые поворотники передние можно - я проверял - поставил белые светодиоды...(вместо синих)((((((((((((((((


мне вот интэрэсна, что мой одын дружбан буит делать с плимутом......такой же студент как и я - денег (900$) на замену красных задних поворотников у него нема))))

Val 13.01.2006 00:46

мне вот интересен есчо один вопрос - продсветка интерьера - это ладно, но вот экстерьерная? - типа решетки радиатора или/и днища....если не прописано, то можно, дык ведь все-равно дое**тся...

Колибри 13.01.2006 02:52

Цитата:

Сообщение от 2U4me
бан буит делать с плимутом......такой же студент как и я - денег (900$) на замену красных задних поворотников у него нема))))

буим все вместе переделывать.. лапками ^__^

Val 13.01.2006 03:09

Цитата:

Сообщение от Колибри
буим все вместе переделывать.. лапками ^__^

буит эксклузифф от западло)))))))))))
надо будет посмотреть у него возможности для этого...разобрать:ddd

Колибри 13.01.2006 03:34

Цитата:

Сообщение от 2U4me
буит эксклузифф от западло)))))))))))
надо будет посмотреть у него возможности для этого...разобрать:ddd

угу, диодов накупим и фперед :ddd


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEOzCarot