Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

Диагностика и ремонт гидравлических систем грузовиков

Диагностика и ремонт гидравлических систем грузовиковВ любом транспортном средстве есть множество различных систем – подачи топлива, торможения, охлаждения, зажигания, энергообеспечения, управления и другие, которые обеспечивают его работоспособность. Все они дают возможность  безопасно передвигаться, гарантируют комфорт водителей и пассажиров, экономный расход топлива и выполнение авто других функций. Например, в грузовиках и спецтехнике есть системы для управления навесным оборудованием или кузовом при разгрузке.


Гидравлическая система: назначение и причины выхода из строя

 

Одной из важных систем в автомобилях является гидравлическая, которая служит для приведения в действие и управление разными механизмами. Она обязательно есть в грузовой и специальной технике различного назначения и  грузовики МАЗ также не являются исключением. Гидравлическая система состоит из редуктора, привода-поршня, масляного фильтра, предохранительного клапана, насоса, резервуара. В нее также обязательно входит распределительная и регулирующая аппаратура, управление которой производится специальными контроллерами.

 

Как и любой механизм, гидравлика также может давать сбои, в ней возникают неполадки и она может выходить из строя. Причины поломок могут быть самыми разными, но чаще всего этому способствует ненадлежащий уровень обслуживания и эксплуатации автомобиля.

 

Самые распространенные причины возникновения неполадок в гидравлике грузовика:

 

  • нарушение условий эксплуатации и графика проведения ТО;
  • применение масла, не соответствующего условиям эксплуатации;
  • неправильная регулировка клапанов, насосов, реле давления;
  • загрязнение гидравлической жидкости;
  • не выполнение требований по замене масла.

 

То, что именно эти причины являются зачастую причиной неисправностей, подтверждают и многочисленные отзывы о грузовых автомобилях их владельцев.


В чем заключается ремонт

 

Ремонт гидравлики начинается с диагностики, в ходе которой замеряют величину расхода рабочей жидкости, ее температуру, давление. После выяснения причин неполадок осуществляется разборка и устранение неисправностей путем замены или восстановления изношенных или вышедших из строя деталей. В процессе ремонта может производиться ремонт гидроцилиндров, который заключается в восстановлении поверхностей гильз и штоков или их замене.

 

По ходу выполнения ремонтных мероприятий также осуществляется промывка системы для устранения возможных засоров, а также настройка ее рабочих параметров. Финишный этап – сборка и контроль работоспособности гидравлики на специальных стендах. Производите ремонт гидравлической системы своевременно, чтобы не пришлось выполнять полную замену этого дорогостоящего узла!

 

Источники: http://gruzovoy.ru, http://gruzovoy.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама