Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

15-01-2015, 23:15

Новости » Автоновости

Россияне потратили на машины больше 2 триллионов

Россияне потратили на машины больше 2 триллионовРоссияне потратили на машины больше 2 триллионов
 
В России по статистике за 2014-й год граждане потратили на приобретение новых автомобилей около 2,3 триллионов рублей. Это сопоставимо с показателями предыдущего года, при условии, что количество проданных авто сократилось на 11%. Если добавить к этому купленные автомобили с пробегом в кредит в Москве и других городах, а также покупки б/у машин за «живые» деньги, то сумма получится еще более значительная.
 
В то же время в пересчете на доллары объем продаж существенно снизился, в основном за счет изменения курса валют. Если в 2013-м году валютный эквивалент составлял 73,9 миллиарда долларов, то в прошлом году только 59,6 миллиардов. Падение показателя при этом составило 19%.
 
Изменилась и структура покупок. Россияне стали на 20% реже пользоваться автокредитами, предпочитая расплачиваться наличными средствами. Из общей суммы в 2,3 триллиона на долю заемных средств пришлось не больше 600 миллиардов рублей. В основном падение популярности кредитов произошло в последнем квартале, когда банки пересмотрели процентные ставки, а некоторые вообще временно приостановили выдачу кредитов.
 
Прогнозы на нынешний 2015-й год в целом отрицательные. Прогнозируется падение объемов выручки как в валютном, так и в рублевом эквиваленте, при этом на рублевую выручку не сможет повлиять даже рост цен на рынке.
 
На сегодняшний день точной раскладки продаж по прошедшему году нет, но большинство производителей закончило его с отрицательной динамикой, а шесть брендов, вообще, по различным причинам предпочли покинуть отечественный рынок.

 

Источник: http://www.alex-car.ru




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама