Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

30-01-2015, 14:17

Шины и диски

Важные отличия летней резины от зимних покрышек автомобиля

Важные отличия летней резины от зимних покрышек автомобиляОсновным правилом безопасного вождения автомобилей является использование комплектов шин, которые полностью соответствует климатическим условием. Конечно, цены на зимнюю резину в Новосибирске зависят от качества и производителя. Новые автомобили продаются уже оснащенные комплектом летней или всесезонной резины. В холодное время года на те автомобили, на которых изначально были установлены летние шины заводом-производителем, необходимо устанавливать комплект зимней резины. Если этого не сделать, то передвижение на автомобиле становится небезопасным. Именно для этого необходимо научиться правильно отличать летние шины от тех, которые предназначены для зимы.

Как отличать комплект зимней резины от комплекта шин для теплого времени года

Зимние автомобильные шины представляют собой вид покрышек, которые отличаются более эффективным сцеплением материала шин с материала дорожного покрытия при температуре, не превышающей пять градусов по Цельсию. На сегодняшний день существует два наиболее распространенных типа зимней резины, а именно фрикционные и оснащенные шипами. Помимо типа резины для холодного времени года необходимо в обязательно порядке учитывать протектор зимней резины.

Летние шины в свою очередь представляют собой разновидность резины, которая отличается четко прочерченными в материале покрышек продольными канавками. Данные канавки предназначены для отвода жидкости от пятен контакта материала дорожного покрытия и автомобильных покрышек. Также на проекторе подобных шин присутствуют небольшие поперечные канавки и полностью отсутствует микрорисунок. Также летняя резина отличается плавным закругленным переходом к боковым частям шин от протекторов.

В чем состоит отличие зимних шин от летних

Самым главным отличием резины, предназначенного для холодного времени года, от летней можно назвать уровень качестве резинного сплава. Резина, использующаяся для производства зимних шин, способна обеспечить лучшее сцепление покрышек и со снегом, и с дорожным покрытием. Такой показатель как сцепление обеспечивает хорошую управляемость автомобилем, а также значительно укорачивают тормозной путь машины. Зимние покрышки отличаются интересным свойством - они могут достаточно сильно нагреваться во время движения автомобиля. По мере прогревания материала таких покрышек они приобретают большую эластичность и мягкость. Именно сцепление обеспечивает повышенное сцепление шин и материала дорожного покрытия.

Если говорить о летней резине, то она отличается прямопротивоположными качествами. Если она охлаждается при низкой температуре или же эксплуатируется в условиях быстрой езды, то она становится форменной и приобретает большую твердость. Так что данные шины Новосибирска идеально подходят для тех автомобилистов, которые любят погонять на машине, однако делать это в случае летней резины только по хорошей трассе.

Также отличием летней резины от зимней является продолжительность их эксплуатации. Летняя резина имеет меньший срок эксплуатации, поскольку менее устойчива к износу, нежели зимняя. Менять летние покрышки приходится примерно в три раза чаще, нежели комплект зимних шин.

Одним из самых важных параметров качества автомобильной резины является максимально возможная скорость, на которой можно перемещаться на автомобиле и не улетать с трассы. В данном показателе летняя резина на много лучше зимней. В зимнее время даже при самом идеальном показателе сцепления с покрытием дороги нельзя без заносов ездить быстрее, чем сто сорок километров. При приобретении комплекта зимней резины необходимо быть очень внимательными и учитывать все показатели покрышек.

Как визуально отличить покрышку для зимы от летней

Когда идет речь о различиях между резиной для теплого и холодного времени года, то для начала необходимо обратить внимание на показатель сцепления с покрытием дороги, на состав самой резины. Однако цены на зимнюю резину также выше, чем на летнюю. Есть и некоторые внешние показатели, по которым можно отличить зимнюю резину от летней, среди них:

  • В большинстве случаев зимняя резина имеет более глубокие линии рисунка протектора. Подобное связано с тем, что в холодное время года гораздо чаще выпадают осадки такие, как дождь или снег. Глубокий протектор значительно улучшает сцепление покрышки и скользкого покрытия дороги.
  • Очень часто зимняя резина имеет специальные шипы, которые помогают в управлении автомобилем на скользкой дороге.
  • Главным отличием резины для холодного времени года от летних покрышек является рисунок протектора.

К тому же подобные шины отличаются большим количеством прорезей. Скандинавский рисунок характеризуется большим количеством ромбов, которые располагаются в шахматном порядке. Также на подобных протекторах имеются две полоски.




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама