Последние новости


Архивы

Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (1)
Март 2023 (1)
Август 2022 (2)
Май 2022 (1)

Полезная информация

Счетчики

29-05-2022, 10:26

Информация

История легендарного итальянского автопробега Милле Милья

История легендарного итальянского автопробега Милле МильяИталия является настоящей Меккой для любителей ретро-автомобилей. И ежегодно в мае-июне на Аппенинский полуостров стягиваются сотни поклонников ралли и классических транспортных средств, чтобы принять участие в легендарном автопробеге на 1000 миль - "Милле Милья" (ит.: Mille Miglia).

Впервые эта гонка прошла в 1927 году, а участие в ней принимали гоночные болиды производства O.M., впоследствии список производителей стал значительно шире. По причине крупной аварии, унесшей жизни двух пилотов и нескольких зрителей возле деревни Гуидиццоло, классическая версия "Милле Милья" прекратила свое существование в 1957 году. Спустя 20 лет ее возродили, но уже под названием Mille Miglia Storica.

К участию с тех пор допускают автомобили, выходившие на старт той самой "классической" версии, то есть, выпущенные до 1957 года. Маршрут остается неизменным на протяжении нескольких десятков лет, и экипажи, традиционно стартуя на площади Виале Венеция в Брешии, проделывают путь до Милано-Маритимо, далее - до Рима, а потом - направляются обратно в Брешию. Победить на ретро-ралли "1000 Миль" - это все равно, что стать чемпионом мира в своем виде спорта, поэтому принять участие в нем стремятся поклонники ретро-автомобилей не только из Италии. Это невероятные впечателния, схожие с теми, что открывает для себя получатель гоночного трека сертификата, только в этом случае гонка проходит на современных автомобилях, а в ретро-ралли - на самых редких и изысканных олдкарах.

Кстати, свои "1000 Миль" есть и за её пределами. С 1997 года в Аргентине проводят ретро-ралли "1000 Millas Sport", которое проходит примерно по тем же правилам, что и в европейском аналоге. Престиж соревнования очень высок, и оно включено в аргентинскую "Тройную корону", куда также входят ралли "Де ла Монтанья" и "Де Лас Бодегас". А страсть жителей этой страны к ретро-автомобилям нашла выражение в успехах на итальянской "тысяче".

В 2003 году экипаж Зилецки/Эрвас стали первыми неевропейскими триумфаторами гонки. Позже еще трижды пилоты из Аргентины оказывались сильнейшими - в 2012, 2013 и 2015 годах. Золотыми буквами в историю ралли свои имена вписали Клаудио Скалиссе и дважды Хуан Тонконоги, побеждавший как с Гильермо Бериссо, так и с Барбарой Руффини.

С прошлого года дух "Милле Милья" можно ощутить и в ОАЭ, где создана обособленная организация "1000 Miglia Experience". В декабре прошел дебютный пробег, а в феврале 2022 года состоялся пролог к очередному мероприятию. Экипажи проехали по территориям 4-х Эмиратов, а зимой планируется полномасштабное ралли, которое затронет все территориальные единицы этой страны, а протяженность маршрута составит те самые 1600 километров.




Другие новости по теме:

Опрос

Поддерживаете создание автомобильного блога?

Да
Не против
Скорее да
Против
Все равно

Реклама