Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2005, 11:13   #15 (permalink)
Daemon
FGA EGA WRC BDSM ZRT
 
Аватар для Daemon
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Вао-Вао
Сообщений: 6,247
По умолчанию

Наиболее популярны “дорожные” и “универсальные” шины. От рисунка протектора зависит сцепление шины с дорогой, причем для сухих, мокрых или загрязненных дорог требуются свои специальные рисунки. Не менее важной является демпфирующая способность шины, которая ухудшается с увеличением толщины протектора. От рисунка протектора существенно зависит и износостойкость шины. Для дорожных шин важным считается бесшумность качения на высоких скоростях, экономичность и т. п. Поэтому количество и разнообразие применяемых на шинах рисунков протектора огромно и не поддается классификации, так как ежегодно появляются новые и новые образцы шин с оригинальными рисунками протектора.

Установленная на автомобиле шина в значительной степени предопределяет управляемость, устойчивость и комфортность. Наилучшие результаты достигаются применением комплектов резины посезонно.

В зависимости от назначения шины можно разделить на три основные группы: летние, всесезонные и зимние.

Летние покрышки. Шины этого типа обеспечивают максимальное сцепление с сухой и мокрой дорогой, обладают максимальной износостойкостью, экономичностью и наилучшим образом приспособлены для скоростной езды.

Их отличительные признаки:

Четко выраженные продольные канавки для отвода воды из пятна контакта протектора с дорогой, что препятствует возникновению эффекта аквапланирования.

Менее выраженные поперечные канавки.

Отсутствие микрорисунка.

Шины имеют специальный состав резины и не симметричный рисунок протектора для уменьшения шума, сохраняют стабильный коэффициент сцепления с дорогой независимо от особенностей качения на высокой скорости.

Всесезонные шины являются компромиссом между летними и зимними. Эта группа шин хорошо приспособлена для работы на сухом и мокром асфальте, отличается удовлетворительной приспособленностью к зимним дорогам и несколько большим износом, чем летние.

Рисунок протектора всесезонной шины более разветвленный, причем элементы рисунка группируются в хорошо различимую “дорожку” и разделены канавками разной ширины. На элементах рисунка протектора - узкие прорези дополнительного микрорисунка.

Всесезонные шины способны обеспечить приемлемый уровень безопасности зимой и достаточный комфорт на летней дороге, однако совмещают в себе не только достоинства, но и недостатки шин, предназначенных для конкретного сезона.
Daemon вне форума   Ответить с цитированием