Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2005, 20:37   #31 (permalink)
Artemius
Z.lo FGA SM
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: ЦАО
Сообщений: 1,958
Отправить сообщение для Artemius с помощью ICQ
По умолчанию Поле брани

Поле брани
Автор: Федор Смирнов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №29 от 22 августа 2005 года

"Мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем" - сия полушутливая фраза, похоже, уже перестала восприниматься как анекдот. Чтобы убедиться в этом, не обязательно наступать двумя ногами на новенький ботинок какому-нибудь верзиле в общественном транспорте или подслушивать разговор среднестатистических подростков. Пользователю Интернета совсем не нужно искать культурного шока в реальной действительности, сквернословия предостаточно и в онлайне.
.................................................. .................................................. ........

Интернет тоже не чужд веяниям сквернословной моды, но демонстрирует целый ряд особенностей в использовании русского мата. Пристальный взгляд позволяет выявить два аспекта - "посылание ближнего" в повседневном сетевом общении, преимущественно в форумах, и творческие изыски виртуозных матерщинников.

"Светские беседы" в форумах

Наверняка многим из вас приходилось хотя бы раз становиться свидетелями громкого выяснения отношений в форуме. В таких случаях один посетитель силится припомнить все слова, составляющие матерную лексику, и вылить получившийся коктейль на голову оппонента. Тот, разумеется, не может остаться в долгу, поэтому цитирует своего обидчика и добавляет десяток-другой изысканных выражений. По завершении беседы неискушенный носитель русского языка сможет занести в свой словарик еще парочку новых слов и выражений.

Примерам столь "достойного" поведения в Сети несть числа. Наибольшее количество ругательств можно обнаружить, очевидно, именно в форумах, поскольку призвать к порядку матерщинника в чате или ICQ гораздо проще. Конечно, мат строжайше запрещен правилами большинства форумов, но, как известно, флагом паровоз не остановишь........................................ .

Таким образом, Сеть создает невиданные ранее возможности для эмоциональной разрядки: устал - зашел на форум - выругался - полегчало. Ни тебе сломанных челюстей, ни разрушенных отношений с близкими….....

Интересно, что очень часто всем знакомые слова приобретают в форуме забавное начертание, когда количество и порядок букв сохраняются, а некоторые из них заменяются на символы процента, знака вопроса, решетки и пр. Понятно, что такая "тайнопись" не может скрыть смысла этих выражений. Зачастую используют просто набор символов типа #$%@!, который оставляет широкий простор для фантазии. Что побуждает пользователей так шифроваться? Как мы уже видели, шила в мешке не утаишь, однако формально подобные словечки как бы и не мат вовсе, поэтому обвинить форумчанина в нарушении местного кодекса труднее. Есть и другое, менее поверхностное предположение: употребляя крепкое словцо, человек нарушает серьезные табу, поэтому бессознательно стремится смягчить и замаскировать этот факт. Письменное ругательство - нечто гораздо более весомое, нежели устное. Выругаться хочется, но краснеть всю оставшуюся жизнь за содеянное - нет.

Как быть? Прибегнуть к псевдоматерным словечкам, которые вызывают в сознании других людей "правильные" ассоциации[В эту же группу можно добавить и более изощренные примеры интернетного происхождения типа "мля" или "туева хуча"].

.................................................. .....................................
!!!Креативным падонкам от благодарных фтыкателей .............................................. ..............................

Пришло время поговорить о сетевом мате как о весьма своеобразной разновидности творчества. Знакомство с контркультурными писателями, или афтарами, как они сами себя называют, развеяло все сомнения. Вокруг контркультурных ресурсов собирается значительная аудитория, которая пишет, читает, обсуждает, поэтому отказывать всем им в существовании - неоправданный снобизм.

На самом деле контркультура как таковая существует в Сети довольно давно. Некоторые утверждают, что в Интернет она пришла из уже почти забытой среды ФИДО. Но у истоков этого движения в самой Сети был именно скандально известный проект Fuck.ru, в конце девяностых неоднократно удостоенный различных премий как "Лучший юмористический сайт года". Основные идеи, которые позже составят кодекс настоящего падонка, были заложены именно там. Добродушный и не очень, стёб на fuck.ru протекал не только в литературной форме. Этот сайт, словно хамелеон, регулярно менял окрас, маскируясь под известные ресурсы. Со временем Fuck.ru утратил свою контркультурную прелесть, покрылся мхом и перестал радовать многочисленных почитателей, а вскоре и вовсе был продан. После закрытия сайта один из его идеологов LINXY таинственно вещал разочарованной публике: "Fuck.ru есть везде, потому что он нигде не исчез". Очень скоро стало понятно, какой глубокий смысл был скрыт в его словах. Контркультурные адреса начали бодро размножаться: fucknet.ru, udaff.com, padonki.org. Неформатная сетевая общественность объединилась под знаменем падонков.

Суть их существования заключается в создании и чтении "креативов" - занимательных текстов на самые разные темы (тут вам и политика, и философия, и порнография). Занимательным в этих текстах является крайнее презрение к нормам русского языка: "Ва время акупацыи ыстонтсы убигали в леса и там прятались, а самые смелые инагда дажы шкодили памаленьку, ну там, абзавут рускава салдата изза дерева "аслом" или фак паказывайут в кармане". Согласитесь, написать такой текст даже труднее, чем соблюсти все нормы грамматики. Человечество издавна умело издеваться над словами. Оказывается, еще и во времена ФИДО уже знакомый нам LINXY пытался организовать клуб любителей "жонглировать словами". Это "общество чистых тарелок" идеолог скромно окрестил L-текстом. Похоже, что в его начинаниях изначально не было никакой враждебности по отношению к родному языку, это было просто "некоторое художество". Народу понравилось, и теперь каждый извращается в меру сил и способностей. Другая особенность - "разговорное" сквернословие, которое предстает в столь же "обезображенном" виде: "апсерать", "сцуко", "гамно".

Свежему взгляду неискушенного посетителя предстанут часто повторяющиеся выражения: "первый нах!", "афтар жжот!", "кг/ам". Малопонятные непосвященным, эти выражения вызывают целую гамму чувств у настоящего падонка. "Первый нах" наверняка спровоцирует легкую досаду: опять малолетки соревнуются друг с другом, кто быстрее оставит первый комментарий под свеженьким креативом. "Афтар жжот!" - довольно высокая оценка писательского таланта падонка. "Кг/ам" - такой емкой уничижительной характеристике позавидовал бы сам Белинский. Первые две буквы кратко характеризуют достоинства креатива, вторые - литературный талант автора.

Наконец, все тексты объединены жизненным кредо настоящего падонка: перед нами образ этакого мачо, который пьет любой алкоголь до приключений, знакомится с женщинами["Пелотками", если пользоваться их терминологией] исключительно с целью физической близости, патологически ненавидит "ахтунгеров" (гомосексуалистов) и вдобавок плюет на все общественные нормы.

Все это, однако, впечатления. Что же стоит за подобными сообществами и в чем секрет их популярности? Сквернословие, оказывается, может быть для человечества полезным не только в деле предотвращения кровавых разборок.

Вполне солидные дяди, вынужденные проводить напряженные рабочие дни в офисах, тоже нуждаются в эмоциональной разрядке. Мат дает возможность ненадолго забыть о собственном положении и образовании, отбросить запреты и глупости, составляющие корпоративную культуру. Скинув шкуру своего социального положения, человек становится просто "падонком", для которого не существует языковых и культурных барьеров.

Контркультура привлекает не только офисных трудоголиков. В ней вертятся многочисленные писательские таланты, которых не устраивает обычная художественная форма. Написать рассказ на правильном русском языке? Какая скука! Нет, для настоящего писателя самое главное - оригинальность во всем, пока читателя не начнет мутить от нестандартных взглядов автора. Сюжет для креативного падонка - вещь преходящая, поэтому в числе произведений контркультуры много римейков - типа матерной "Золушки" или "Горя от ума".

Несмотря на свою широкую известность, мат для падонков является чем-то вроде средства идентификации. Разумеется, понять смысл даже витиеватого ругательства способен практически каждый носитель русского языка, но далеко не всем будет интересно использовать мат в качестве средства повседневного общения или литературного творчества. На главной странице сайта udaff.com гордо красуется жизненное кредо падонков: кому не нравятся крайне распространенные на ресурсе слова, может отправляться по известному всем адресу.

Наконец, мат дает возможность почувствовать небывалую свободу от всех и вся, будь то нудный шеф, придирчивый редактор или скучные и правильные друзья. Ощущение свободы, пусть и виртуальной, позволяет легче справляться с ограничениями будничной жизни.

В поисках братьев по разуму

Утверждение Удава о "неразгаданной русской душе" хоть и звучит весьма эффектно, заставляет кое в чем усомниться. Крепкие выражения существуют у всех народов, даже приторно-вежливые японцы способны грубо оскорбить ближнего. Просто способы для этого каждый выбирает по себе.

Как выясняется, у нас нет оснований свысока взирать на американцев, похваляясь русским матом. Профессор В. И. Жельвис[Один из крупнейших отечественных специалистов-филологов, занимающихся изучением сквернословия. Автор монографии "Поле брани"], хорошо знакомый с ругательствами народов мира, замечает: "Американская брань столь же однообразна, что и русская, в том смысле, что большинство сквернословов - люди с очень ограниченным словарем. Изощренных сквернословов, думаю, можно встретить во всех странах и на всех континентах, и американцы с русскими - отнюдь не исключение". Обнаружить самый ругающийся народ на планете невозможно по одной простой причине: жители разных стран отличаются сквернословными стратегиям. Если попытаться буквально переводить брань на другой язык, то самые разнообразные и вульгарные ругательства, вероятно, у венгров и испанских цыган-гитано. Меньше всего пользуются инвективами наши прибалты.

Поскольку ругаться способен каждый хомо сапиенс, то почему бы, скажем, американским или немецким пользователям не создать сообщества, подобные российским очагам контркультуры?

Поиски в Google позволяют обнаружить значительное количество сайтов, где в изобилии встречаются английские слова из "грязной семерки"[Dirty Seven - список слов, запрещенных к употреблению в американских СМИ. Среди них широко известные в России: fuck, shit и motherfucker]. Ссылки же, к большому разочарованию, ведут сплошь на порносайты и разборки малолетних пользователей в форумах. Время от времени попадаются громкие домены типа www.internetisshit.org, но содержимое этих сайтов на культурное явление не тянет при всем желании. Тем не менее cказать, что американцам совершенно чужды падонские идеалы, - значит, покривить душой. У афроамериканского населения есть отличный аналог контркультурного L-языка[Для него даже придумали специальный термин - Ebonics. Его в 1973 году предложил Р. Л. Уильямс, доктор психологии, профессор Вашингтонского университета в Сент-Луисе (штат Миссури). Слово означает буквально "черная фонетика" (от ebony - черный и phonetics - фонетика), читается с ударением на первый слог]. Там, где русские пишут "нравиЦЦа", "янки" ответят "boi" (boy), "cuz" (because) или "nethin" (anything).
.................................................. .................................................. ...................

А если завтра без мата нам не прожить…

Как видим, сквернословие заняло прочные позиции в сетевом общении, причем не только в Рунете. Можно, конечно, возразить, сказав, что я-де подобными вещами не занимаюсь, гадкие ресурсы обхожу стороной и вообще возмущен до глубины души. Без сомнений, наша манера общаться в Интернете сильно зависит от нашего собственного образовательного и культурного уровня. Чем же объяснить такую распространенность мата в Сети? Уже ли это всё озабоченные подростки, увидевшие в Интернете аналог знакомого им забора? Внимательно почитав тексты падонков, думаю, что все далеко не так просто…

За многими деятелями контркультуры вполне угадываются образованные и эрудированные люди. Похоже, в распространении сквернословия в Рунете повинны не только "пользователи из неблагополучных семей". Сквернословие традиционно выполняет ряд важных функций - будь то эмоциональная разрядка или установление контакта с себе подобными. Сеть открывает перед сквернословом дополнительную уникальную возможность: можно ругаться и оставаться безнаказанным. Мат оказался замечательно полезной вещью, которая способна спасти "белых воротничков" от выгорания на работе, дать самовыразиться нестандартным авторам и построить целые сообщества "любителей русской словесности".

Что же делать? Неужели стоять с опущенными руками, наблюдая как Рунет наполняется "изысканными" выражениями?

Возможно, среди читателей найдется немало закаленных борцов за чистоту русского языка, готовых лезть на баррикады, гоняться за сетевыми грубиянами с поганой метлой и подвергать их административному штрафу. Работка предстоит не из легких, если учесть, что заядлые матерщинники прячутся под масками респектабельных и состоятельных граждан. С другой стороны, после регулярных встреч с до боли знакомыми словечками на просторах Сети становится обидно за "Великий и Могучий".

В матче сборной матерщинников против команды "Даешь культурный Интернет" всегда побеждает "дружба". Вы только подумайте: если каждому разрешить матюгаться всегда и везде, то "изысканные выражения" мигом утратят свою запретную прелесть. Стоит наложить строжайшее табу - желающие его нарушить будут выстраиваться в очередь.

Гораздо интереснее понять, приносит ли нам мат ощутимую пользу или только лишь явный вред. Что думают по этому поводу наши герои? Апологет контркультуры Удав считает сквернословие скорее благом: "Выпускать пар, а не копить в себе - это очень хорошо. Ругайтесь чаще!" Профессор Жельвис менее однозначен: "Определенная польза есть от любого мата, так как он помогает выпускать пар, гасит желание бить морду. Но от мата столько же и вреда, если не больше. Это обоюдоострое оружие, меч без рукоятки: другого поразишь, но и сам руки обрежешь. Добрым мат, по-моему, не может быть по определению, не для доброты он придуман, а для агрессии". Вообще, существует занимательная теория, согласно которой сквернословие наносит непосредственный вред здоровью обоих участников перебранки. Оказывается, это смогли подтвердить и экспериментально: высаживали морковь на двух грядках, ухаживали за обеими одинаково, а на одной из них несчастные овощи крыли почем зря. В результате "обруганная" морковь росла хуже и давала меньший урожай.

Так будем же осторожны: выпуская пар в Сети, оглянитесь по сторонам. Возможно, ваш комментарий действительно "жжот"…
__________________

Последний раз редактировалось Artemius; 24.08.2005 в 21:12..
Artemius вне форума   Ответить с цитированием