Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2005, 15:54   #2 (permalink)
Artemius
Z.lo FGA SM
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: ЦАО
Сообщений: 1,958
Отправить сообщение для Artemius с помощью ICQ
Talking

2Товарищ

1. 1.Насколько надежны ноутбуки LG в сравнении с Toshiba, Fujitsu-Siemens, Asus, IBM? Насколько надежны Самсунги?

Уровень надежности хрестоматийно определяется набором параметров исчисляемых статстическим путем на основе эмпирического данного опыта.
Достаточно грубо, надежность (N) можно определить исходя из формулы
N = k1*T + k2*P + k3*(S*D), где T - средняя наработка на отказ, P - реальная себестоимость объекта, D - интегральный коэффициент ремонтопригодности, S - показатель развитости сервисной сети производителя. kn -коэфициенты значимости факторов в контексте области применения объекта исследования.
Коэффициенты, что очевидно, зависят от предполагаемых условий эксплуатации. Для портативных ПК как мимнимум должны быть учтены, такие из них как потенциальная поверхностная и точечная механическая нагрузка на конструктив, водонепроницаемость, влагозащищенности, пылеустойчивость, устойчивость к вибрации на частотах выше 3 Гц, общая ударопрочность корпуса при падении на бетонное покрытие с высоты 5 м.
Грубый подбор коэффициентов значимости элементарно выполняется применением неэвристическими моделей, в целом элементарного вида. Для грубой оценки бывает достаточно даже использования линейного функционала. Более тонкое исследование подразумевает применения моделей класса искусственого интеллекта, таких как генетический алгоритмы и нейронные сети, типа простейшего персептрона без обратных связей.
Средняя наработка на отказ вычисляется как простейшая сумма наработок включенных в контур элементов. Необходимые статистические данные по данонму параметру собираются либо путем проведения специального исследования по квотной выборке сервисных центров (Опросить 40% сервисников, думается, будет вполне достаточно.) Либо путем хакерского взлома ресурсов производителя и добычи соответсвующих данных - учить не надо, справитесь. Себестоимость базовых компонент ноутбука вычисляется путем мониторинга средневзвешенных цен. Тут появялется два класса исследуемых объектов. Во-первых компоненты биржевого класса - такие как микросхемы памяти, винчестеры, микропроцессоры, дисплейные матрицы и продукты класса мелкосерийного заказного производства, такие как конструктивные элементы и системные платы. Первое естественно мониторится по биржевым ценам, и проблем здесь нет. Второе рассчитывается из параметров стоимости производственного сырья - опять же биржевые цены на текстолит, карбон, аллюминий, медь и пр. известны. плюс затраты на производство, которые прикидываются. У Японцев - выше, у Китайцев - ниже за счет стоимости рабочей силы. Все перечисленные модели, включая L10 и Amilo - китайские. 110L - данных нет, наверно тоже китай. Samsung P28 - китай, а вот LG LS50 - на корейской площадке, читай, дороже. При окончательном расчете учитываются реальные продажи означенных моделей в мировом масштабе, как составляющая размывающая себестоимость на единицу продукции. Для мира - данные IDC или Grthner, можно взять по России у ITResearch и пересчитать с учетом корреляции с мировым распространением брэндов.
Ремонтопригодность - объяснять не буду как рассчитывать, любую книжку Воениздата по данной теме не старше 1980 г. издания - все будет как на ладони. Количество сервисных центров - по данным с сайтов производителей в домене .ru

В заключении хотелось бы сказать следующее. Товарищ, купите Rover за $600, на сэкономленные деньги нажритесь, и убейте себя об стену с такими вопросами. Конкретнее из перечисленого если с деньгами проблем нет я бы взял L10 или A6.
__________________
Artemius вне форума   Ответить с цитированием